Трудовое право

Имеет ли право работодатель не отпускать работника в ежегод. оплачиваемый отпуск?

Имеет ли право работодатель не отпускать работника в ежегодный оплачиваемый отпуск (не подписывает заявление)? С момента предыдущего отпуска прошло больше года.
На основании ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года.
При этом на основании ч. 3 ст. 123 ТК РФ работник должен быть извещен о времени начала отпуска не позднее чем за 2 недели до его начала.
Одновременно следует учитывать, что на основании нормы ч. 2 ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Согласно данному положению работодатель, составив график отпусков, закрепляет, что работник реализует свое право на отпуск именно в тот период, который отражен в графике. Для работника же это означает, что работодатель обязан предоставить ему отпуск именно в период, указанный в графике.
Если у Вас нет графика отпусков, а работодатель отказывает в предоставлении отпуска, Вам необходимо обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию.
Жанна Дудошенко
Лучший ответ
нет, не имеет, если отпуск по утвержденному графику.
Нет, не имеет права, более того, в начале календарного года он должен был ознакомить вас с графиком отпусков.
Юи Комори
Теоретически - нет, а практически это происходит постоянно...
На каком основании не подписывает? Есть ли график отпусков?
не имеет
ст 114 Трудового Кодекса РФ. Ежегодные оплачиваемые отпуска
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Согласно ст. 122 ТК РФ право на предоставление отпуска за первый год работы наступает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в организации. Это означает, что по истечении этого срока вы можете взять даже не 14,а все положенные вам 28 календарных дней. То, что отпуск полной продолжительности предоставляется, как бы авансом, не должно пугать работодателя. Если вы уволитесь, не отработав целый рабочий год, в счет которого был предоставлен оплачиваемый отпуск, то при окончательном расчете с вас вычтут сумму, выплаченную за неотработанные дни отпуска.
Согласно ст 114 Трудового Кодекса РФ. Ежегодные оплачиваемые отпуска - НЕТ!!! !
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому работающему по трудовому договору право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 37, п. 5). Предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков, как отмечается в статье 2 Кодекса законов о труде Российской Федерации, обеспечивается одно из основных прав работников - право на отдых. Это означает, что государство гарантирует лицам, состоящим в трудовых правоотношениях, ежегодное предоставление отпуска для отдыха и материально обеспечивает возможность такого отдыха, устанавливая требование оплаты предоставляемого отпуска.

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к блоку социально-экономических прав. Принадлежность данного права к указанному блоку объясняется тем, что право на ежегодный отпуск призвано обеспечивать определенные экономические и социальные условия, необходимые человеку для удовлетворения жизненно насущных материальных и духовных потребностей, таких как потребность в отдыхе, физическом и интеллектуальном развитии и т. д.
Право на отпуск не может быть ограничено или отменено, в т. ч. и по соглашению сторон трудового правоотношения (ч. 1, ст. , 5 КЗоТ) , в период работы. Это объясняется, прежде всего тем, что право на отпуск относится к числу основных трудовых прав работников (ст. 2 КЗоТ) . Ограничение данного права возможно только в условиях чрезвычайного положения в стране, вводимого на основании федерального конституционного закона для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя.
Нет не имеет права. Так прописано в Трудовом кодексе. ст114
не имеет права!