Трудовое право

Имеет ли право работодатель без согласия работника, перевести его на другой график работы???

Бсбт Оао
Что Вы имеете в виду под графиком работы? Это когда Вы работали в первую смену, а затем стали работать в 3? В таком случае имеет. Трудовая функция не нарушается при этом. И приэтом работодатель должен учесть, что работа в течение двух смен запрещена ( статья 103 ТК РФ).
Софья Прялухина
Лучший ответ
временный перевод разрешен и без согласия сотрудника. Постоянный нет, но вы можете путать перевод и перемещение... Приказ читайте когда будет... там должно быть написано куда вас там "этапом шлют" ) Доп. соглашение тоже источник информации для вас будет...
Абонент Удален
Прочтите главу 12 Трудового Кодекса РФ. Там описаны разные ситуации и переписывать их не имеет смысла.
Татьяна *
Вы обязаны подчиняться правилам трудового распорядка, т. к подписывая трудовой договор, вы по закону дали на это согласие. Именно в этих правилах и пишется график (режим) работы, который установлен для всех работников. Если же ваш график отличается от графика остальных работников организации, то он пишется индивидуально в трудовом договоре. В этом случае, работодатель может изменить график только через соглашение с вами (согласно ст. 72 ТК РФ) . Если же ваш график общий (как и у всех) , то работодатель может запросто поменять его (с указанием причины) в правилах внутреннего распорядка (который является локальным актом) , ознакомить вас с ним.

Если причиной изменения графика является изменение организационных или технологических условий труда (ст. 74 тк рф) , то работодатель может изменить график сам (если есть первичная профсоюзная ячейка, то с ее заключения) , даже если у вас в трудовом договоре написан индивидуальный график. В этом случае, если вы не согласны, то вам предлагают другую работу, а если и на нее не согласны, то трудовой договор прекращается (п. 7 ч. 1 ст. 77 тк рф)