Трудовое право

Имеет ли право работодатель давать штрафы работнику?

Я работаю официально,наступает день зарплаты,а получать нечего.Начальник пол зарплаты высчитывает на штрафы.Законно ли это?
ШТРАФ или ЛИШЕНИЕ премии законом не предусмотрено (ст. 192 ТК РФ) .
немедленно жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
Ольга Федотова
Лучший ответ
Значить Вы получили, только один оклад, а премиальную составляющую заработной платы, не выплатили.
David Zakharov
Штрафа нет. Но лишение премии то есть за опоздание, за прогул, распитие спиртных напитков и появление на рабочем месте в нетрезвом виде.
Что за штрафы? ! Жалуйтесь в инспекцию по труду.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) , а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Абсолютно незаконно! Нет в трудовом кодексе понятия ШТРАФ! Пригрози работодателю обращением в инспекцию по труду-поможет!!!
Саша Надолько
работодателем может быть удержана премия - частично или полностью, зависит от внутренних условий премирования
Сергей Туев
блин! почитай трудовой кодекс! НЕТ (ЗА ЭТО, ДАЙ ЕМУ В ГЛАЗ)