Трудовое право
имеет ли право работодатель высчитывать штрафы из зарплаты
нет. из премии может.
Штраф устанавливается административными или судебными органами.
С формулировкой "штраф" - не имеет. Штрафы - прерогатива государственных органов власти.
Работодатель имеет право не дать работнику премию. При почасовой оплате имеет право не оплачивать часы, если Вы их фактически не отработали.
Если это оговорено договором.
только по постановлению органов
если это оговорено в локальном нормативном акте работодателя, то имеет право
Нет, не имеет.
Трудовым и административным законодательством Российской Федерации штрафы по месту работы не предусмотрены и такое право работодателям не предоставляется.
Трудовой кодекс РФ ( ТК РФ) НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ применение штрафов и других финансовых санкций к работникам. Если работодатель применяет штрафы "напрямую", удерживая деньги из подлежащей выплате заработной платы, то он грубо нарушает статьЮ 137 ТК РФ " Ограничение удержаний из заработной платы".
Однако в некоторых организациях, где действует система оплаты труда "оклад плюс премия работодатель применяет систему премирования работников. Согласно ст. 191 ТК РФ премия является не обязательной составляющей заработной платы, а формой поощрения добросовестных работников. Работодатель вправе премировать менее добросовестных работников на меньшую сумму, чем более добросовестных, и не премировать вовсе нарушителей дисциплины или работников, имеющих плохие трудовые показатели. Для этого в организации разрабатывается и утверждается приказом руководителя Положение о премировании, в котором предусматриваются размеры премий и критерии, в соответствии с которыми они выплачиваются/ не выплачиваются (лишение премии) , а также дополнительные соглашения к трудовым договорам работников (в части оснований выплаты и/или лишения премии) . С Положением работники должны быть ознакомлены лично и под роспись. Вот тогда в данном случае работодатель будет иметь возможность не нарушая закон, не удерживая "штрафы", регулировать фактический размер оплаты труда своих сотрудников в соответствии с результатами их труда.
Может, если придёт испол. лист от приставов.
в вашем договоре должно быть прописано за что накладывают штрафы, вообще-то это наверно премия и это есть ее лишение. лишить премии можно. надо смотреть из каких составных ваша з/та.
а откуда еще?