Трудовое право

Имеет ли право работодатель высчитывать подоходный налог если у меня двое детей?

*)
*sonьka* )
за каждого ребёнка налоговый вычет 1000 рублей, п. 4 ч. 1 ст. 217 нк рф
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5710

если зарплата 10 тыс, то при 2 детях налогом облагаются 8 тыс
Катя Воронова
Лучший ответ
Имеет.
Ещё как имеет: наличие детей само по себе не освобождает от уплаты налога.
Правда, у Вас есть право заявить стандартный вычет - по 1 400 руб. на первых двух детей - тогда налог будет удерживаться не со всей суммы; 2 800 рублей облагаться налогом не будут.
Однако это нужно именно ЗАЯВИТЬ, автоматом "по умолчанию" вычет не предоставляется. Для этого нужно написать заявление о представлении вычетов на детей и приложить к нему копии свидетельства о рождении. Заявление отдаете в бухгалтерию - и с этого года налог должны пересчитать и далее учитывать наличие детей.
Кроме того, можно вернуть переплаченное за предыдущие годы, но не более трех (в этом году можно за 2012, 2013 и 2014-ый). Для этого нужно обратится в налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации.
Потребуется заполнить декларации за каждый год и к каждой приложить:
- справку 2-НДФЛ с места работы за соответствующий год;
- копии свидетельств о рождении;
- заявление о представлении стандартного вычета с просьбой произвести возврат излишне уплаченного налога (указать номер счета, наименование банка).
Имеет. Но льготный, не 13%.
Андрей Ф
не только имеет право, он обязан это делать, но на детей предоставляется вычет: по 1400 р. на каждого, т. е. 2800 р. НДФЛ не облагаются, остаток - по ставке 13%

П, С: Юрий немного не прав: с 1 января 2012 года размер вычета составляет
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка; и не 217 ст. НК, а 218..
И никаких льготных ставок по уплате НДФЛ, как пишет Маруся, не существует
Michail Ermakov