Трудовое право
Имеет ли право начальник распределить штраф между работниками, если штраф пришел на организацию?
Работаю поваром в кафе, находящиеся в ТРЦ, по правилам ТРЦ нельзя оставлять мусор на територи производства на ночь, иначе большой штраф придет на производство, грузчик уходит вечером, соответственно мусор накапливается, деректар заставил нас убирать мусор, говорит если откажимся распределит штраф между работниками если придет, имеет ли он право так сделать? Хотя даже по санитарным правилам нам категорически запрещено прикосаться к мусору!
В трудовом договоре, заключённый между Вами и работодателем - определена Ваша обязанность убирать этот мусор? Если, определена, то Ваш работодатель имеет право потребовать у Вас - возмещения убытков, которые ему были причинены в следствии не выполнения Вами Вашей трудовой функции установленной трудовым договором, НО ПРИ ЭТОМ в судебном порядке, а не удерживать эту сумму (часть сумму) из Вашей зарплаты, без Вашего согласия.
Если предусмотрена премия, то премии лишит запросто (причём, он может даже и не объяснять причину). Сначала за то что мусор не убрали, а потом за то что к мусору прикасались, что, с твоих слов, запрещено по сан. правилам.
В ТК РФ нет такого понятия -ШТРАФ.
не имеет права - но распределит на вас .. а будите выёживатся - другой таджик вас заменит
Он может удержать/взыскать ущерб в размере штрафа с работников виновных (!) в получении штрафа. Если сумма удержаний с отдельного работника превысит его среднюю ЗП, то удержание с его ЗП по закону возможно лишь в судебном порядке, а если не превышает, но работник несогласен с основание удержания (считает себя невиновным в причинении ущерба), то может обжаловать это удержание в суд или нажаловаться в ГИТ (или сначала в ГИТ, а при необходимости в суд)
Ирусик Юдицкая
Не вводите в заблуждение. Штраф на организацию никаким образом не соотносится с материальной ответственностью работника.
Нет. Штраф на организацию, это штраф на юридическое лицо. Все работники вашей птицефабрики - физические лица.
если "распределит", вправе обжаловать, поскольку незаконно
мне кажется вы сами ответили на свой вопрос о вашей же шараге
Не может.
Если организацию оштрафовали по вине конкретного работника, работодатель не сможет взыскать с него сумму штрафа.
Штраф, который наложили на организацию, – это не ущерб, а санкция за нарушение закона. Работодатель не вправе переложить ответственность с себя на сотрудника. Сотрудника, по вине которого организацию оштрафовали, работодатель может только привлечь к дисциплинарной ответственности.
https://git39.rostrud.ru/news/570231.html
Правящий класс имеет право на все)