Трудовое право

имеет ли право руководитель без согласия работника перевести его с другое структурное подразделение организации?

на период отсутствия основного работника (декретный отпуск)
Ну, работник, ушедший в декрет, на рабочем месте будет отсутствовать явно больше одного месяца.. . Значит, Ваше согласие на перевод необходимо. И потом, как будет выглядеть этот перевод? Вы оставляете свое постоянное место и идете на рабочее место, которое будет для Вас временным. А Ваше рабочее место - кто займет? Еще одного работника возьмут? Смотрите, чтобы не получилось так, что после выхода на работу декретницы, Вы бы без места не остались ( знаю такие случая из практики) . Поэтому, если будете вынуждены согласиться на условия работодателя, внимательно ( до подписи! ) прочитайте дополнительное соглашение к Вашему основному трудовому договору.
Серкалиев Ерлан
Лучший ответ
Имеет, если структурное подразделение не оговорено в трудовом договоре.
нет, такой перевод невозможен. Но можно просто заморозить временную вакансию и перераспределить обязанности между другими сотрудниками, установив какие-то доплаты за совмещение.
Вика Голота
Без согласия работника работодатель может перевести его на срок до одного месяца, в том числе и для замещения отсутствующего работника, только в случаях, прямо оговоренных в части третьей ст. 72.2. ТК РФ, к которым относятся катастрофы, производственные аварии, несчастные случаи, пожары, наводнения, землетрясения и т. п. - одним словом, случаи различных катаклизмов. В обычных же условиях подобный перевод допускается только с письменного согласия работника, т. е. с составлением доп. соглашения к трудовому договору (часть первая ст. 72.2. ТК РФ) . А основное место работы является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УСЛОВИЕМ для включения в трудовой договор (часть вторая ст. 57 ТК РФ) . И то сказать - не может же слесарь, инженер или бухгалтер быть принятым просто на завод или в институт - они всегда принимаются в определенный цех, отдел, сектор и т. д.
Инна Никулина
....не раскисай, может там себя проявишь во всём цвете!