Трудовое право
имеет ли право работодатель увеличивать рабочую смену и понижать заработную плату, не предоставляя нового договора
Нет.
менять график работы можно только в рамках существующей нормы - 40ч в неделю. Изменеие з/п требует доп. соглашения к договору.
По существу вопроса. Да имеет, потому что новый трудовой договор не составляется.
А составляется дополнительное соглашение к трудовому договору или вносятся изменения в него.
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".
Доп. соглашение также составляется в 2-х экземплярах.
Если в старом договоре это не прописано, а новый не подписан вами то не имеет право.
Не имеет. Существенными изменениями условий труда может быть даже удаленность
рабочего места, например если фирма переехала. У вас прямое нарушение закона.
Статья 97 ТКРФ:
Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени.
Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, трудовым договором :
1. для сверхурочной работы : сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены) , а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
2.если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня.
Статья 134 ТКРФ:
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Отсюда можно сделать вывод о том, что привлекать может, но в соответствии со ст. 97 ТКРФ, а понижать з/п нет, если вы работаете в прежнем режиме.
Статья 134 ТКРФ:
Это является существенными изменениями условий труда и об этом должны предупреждать за 2 месяца. Так у нас на Украине.
Без вашего на то согласия работодатель не имеет права вносить такие изменения в ТД. Посмотрите гл. 12 ТК РФ.
Все изменения к ТД оформляются письменно, через дополнительное соглашение.
не предоставляя нового договора работодатель может привлечеть только к сверхурочной работе (не более 120 часов в год) и то с оплатой за первые 2 часа работы в полуторном размере и остальное в двойном остальное оформляется дополнительным соглашением
а вы договор прочитайте внимательнее, если этого не оговорено, то вы можете обжаловать его действия.
О 8 часовом рабочем дне, я полагаю вам известно) )
Дальше идет сверхурочная работа)
Обратитесь к своему трудовому договору и внимательно его прочитайте (если его нет то к правилам Внутреннего трудового распорядка, либо иному локальному акту, в котором устанавливается начало и окончание смен, перерывы на отдых, перечень профессий должностей, работники которых работают по сменнам) . Но в любом случае работодателем должны соблюдать ся 2 условия: во- первых продолжительность рабочего времени не может превышать сорока часов в неделю, во- вторых, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее сорока двух часов (первое правило не распространяется если у вас суммированный учёт рабочего времени, при данном режиме тоже работают по сменам, однако нормальная продолжительность рабочего времени в данном случае соблюдается в учетном периоде, который м. б. месяцем, кварталом, полугодием, но не более года ), В любом случае, изменения условий трудового договора возможно, по инициативе работодателя, но при соблюдении следующих обязательных условий: первое - данные изменения вызваны изменением технологических либо организационных условий, а не произвольным желанием работодателя, второе - работник предупрежден о данных изменениях не менее чем за два месяца. Если эти условия не соблюдены - смело в трудовую инспекцию. Почему не суд? Судопроизводство дело сложное, надо знать процессуальное законодательство, а что касается самих служителей - о них ясно сказал сам президент во Франции.