если есть приказ о таком отпуске - пишите жалобу в гос. инспекцию труда
если приказа нет, т. е. всё на словах, пишите работодателю письмо (заказное с уведомлением) :
официально сообщаю, что с 1 июня 2009 года нахожусь в вынужденном простое по вине работодателя (ст. 157 ТК РФ) - оплачивается в размере не менее 2/3 от средней зарплаты. дата подпись
на работу желательно ходить. там можно делать, чего хотите: ловить мух, читать книжку, смотреть телевизор, играть в нарды и т. п. , пока не будет письменного приказа работодателя: приступить к работе.
если на работе всё закрыто, то в первом же письме, которое я привёл выше, пишете ещё: на рабочее место попасть не имею возможности по той причине, что двери закрыты на замок и т. п. о начале работы прошу сообщить мне письменно, после чего немедленно выйду на работу. дата подпись
Трудовое право
имеют ли право отправить меня в отпуск без сохранения заработной платы без моего согласия?
нет, для оформления приказа о таком отпуске нужно ваше заявление. Без него - незаконно. Законно оформлять простой.
Законодательство запрещает отправлять работников в отпуск без содержания по решению администрации. Такой отпуск возможен только с ПИСЬМЕННОГО заявления работника и по его инициативе.
сейчас беспредел все можно и кризис
Отпуск без сохранения заработной платы оформляется только при наличии вашего желания, на основании заявления от вас. Больше никак.
Имеют, сейчас все и все могут. С Согласия или без такового. Будьте готовы ко всему.
Нет не имеют.
заявления не пишите, продолжайте ходить на работу, если не выплатят зарплату, то обращайтесь в суд или в трудовую инспекцию
Однозначно не могут, но на работу ходите... Ежедневно, даже если работы как таковой нет.