Трудовое право

Имеет ли право работодатель лешать сотрудника премии, по причине - "тяжелого финансового состояния предприятия".

т. е. не как санкция к конкректному человеку, а как общезаводской приказ...
Скажу больше, ему не обязательно вообще даже это как то объяснять. Давать премию или не давать его личное дело и давать отчет почему кому то дал а кому то не дал он согласно законодательства РФ не обязан. Обязан выплачивать премию только в случае наличия на предприятии положения о премировании в котором такая обязанность закреплена. А таких предприятий считай что нет уже нигде.
Оксана Урбан
Лучший ответ
Виктория Белова не так.
это вовсе не личное дело, а требования Положения о премировании на предприятии.
Если этим Положением выплата премии обусловлена наличием средств на это, то при их отсутствии премию могут не платить - но в приказе по предприятию должны это оговорить со ссылкой на соответствующий пункт Положения.

А если это не оговорено - не платить премию не имеют права ( если все другие показатели премирования выполнены)
лЕшать не имеет права, а вот не начислить премию вполне.
Николай Иванов
Да. имеет.
Если премия предусмотрена системой оплаты труда, четко прописано за что она начисляется и за какой период, то за текущий период премию отменить нельзя. Например за 3 квартал 2015 г., премию предусмотренную системой оплаты труда в компании, работодатель не вправе отменить в одностороннем порядке, если сотрудники выполнили установленные в положении о премировании обязательства.
Если премия не предусмотрена системой оплаты труда, руководитель имеет право не назначать ее и не платить, и может объяснять это любыми причинами.
P/S Если финансовое положение компании не позволяет выплачивать премии по итогам года (квартала, месяца), нужно внести изменения в систему оплаты труда. То есть изменить документ, которым премия была установлена. Трудовое законодательство это допускает (ст. 74 ТК РФ). Однако применить норму ст. 74 Трудового кодекса можно только к будущей премии, поскольку премию за прошедший период (квартал, месяц, год) сотрудники уже заработали.
если у Вас есть положение о выплатах персоналу- и в нем указан порядок и условия начисления премий-то возможно. вероятнее всего- у Вас есть белая зп-а премия это е серая часть??
тогда добиться справедливости можно, но достаточно муторно.
Alabina Karakhanova
Рустам Куттиев обе белые части, очень крупное предприятие - 700 человек где-то.
Alabina Karakhanova тогда можно вполне добиться выплаты.
но это открытый кофликт с работодателем. работать потом как?
лучше коллективный иск.
город какой??
Радуйтесь что зарплату платят !