Трудовое право
Имеет ли право работодатель высчитать половину отпускных???
Имеет ли право работодатель высчитать половину отпускных в том случае что я не предупредила работодателя о дальнейшем моём увольнении
Не половину, а ровно ту часть, которая была вам предоставлена авансом.
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 (отказ от перевода по мед. показаниям) или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 (сокращение, ликвидация пр-ия, прогул, нарушение труд. дисциплины) статьи 83 (прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон) ТК РФ.
а по скольку вы увольняетесь по собственному желанию, то перерасчет и удержание могут сделать на вполне законных основаниях.
Если давно работаете, то механизм расчета периодов, за которые предоставлен отпуск, довольно сложен. Бывает, что по графику отпуск предоставляется как бы "в долг",за неотработанный еще период. В таком случае при расчете по увольнению имеют право удержать излишне выплаченные отпускные. То же, если отпуск впервые по истечении полугода.
Не предупреждайте. У нас некоторые делали так, уходили в отпуск, через две недели приходили и увольнялись. Никто не просил вернуть деньги, если они выплачены и на каком основании будут требовать? Если отпуск заработан.
Конечно имеет. Все зависит от конкретной ситуации. Например если вы пришли на работу в январе проработали несколько лет и очередной отпуск взяли в марте вам отпускные начислять за год, а в действительности вы же проработали с января по март за каждый месяц вам должны начислять 2,33 дня, т. е. 2,33 (январь) +2,33(февраль) +2,33(март) =6,99 вот за 7 дней вы и должны получить а за 21 день которые вы получили лишние у вас удержат . И я считаю будут правы, вы же их не заработали. Примените мой пример к себе ...