Трудовое право
могу ли я уволиться по почте и какие сроки регламентированы предприятию по отправке моей трудовой книжке
я нахожусь в меж вахтовом отпуске за свой счёт
Если до конца отпуска у вас осталось как минимум 18-20 дней, то вы вполне можете отправить заявлением заказным письмом с описью вложения и с уведомлением. Трудовым кодексом предусмотрен 2-х недельный срок предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию. Отсчет срока идет со дня получения заявления работодателем (ст. 80 ТК РФ) . Поэтому вы должны учесть срок пересылки письма. Уведомление о вручении, будет днем отсчета 14 дней. По истечении которого с вами должны произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку. Если вы сами не можете явиться за трудовой книжкой, то также в письменном заявление просите выслать её на указанный адрес. Не соблюдение сроков предупреждения может повлечь увольнение за прогул.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом с уведомлением и с описью вложения.
В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Необходимо направить заявление об увольнении с такого то числа почтой (лучше ценным отправлением с описью вложения) , затем убедиться что в организации заявление получено, в идеале - необходимо узнать за каким входящим номером и каким числом оно зарегистрировано. При этом заявление должно быть направлено за две недели до предполагаемой даты увольнения.
Касательно трудовой книжки.
Ст. 84 ТК РФ
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
Касательно трудовой книжки.
Ст. 84 ТК РФ