Сейчас ищу работу. Трудовой книжки у меня нет, но нужна (т. к. официальное оформление - некоторая стабильность, которая сейчас очень нужна. . и надоело уже объяснять на собеседованиях, почему работаю с 17ти лет, а никаких подтверждающих слова документов нет =)
Вероятнее всего работодатель предложит испытательный срок (ищу в такой сфере, где в основном малый бизнес) . В ТК есть что-то про обязательность официального оформления уже через пять дней после начала работы, при условии, что работа для меня будет основной. Исходя из этого будет ли корректно (юридически) , если я скажу "испытательный срок два месяца, ок - но трудовую книжку заводите уже сейчас и указываете в ней, что принята на работу с испытательным сроком"?
Или, может, если работодатель не хочет на время испытательного заводить на меня книжку (не знаю, какие там тонкости с точки зрения работодателя) , можно заключить какой-то договор, имеющий юридическую силу, который будет доказательством - что да, действительно работала там то и получала столько-то, а так же некой соц гарантией - с правом на положенный по ТК отпуск, с фиксированной суммой зарплаты?
Помогите, пожалуйста, разобраться. Не нужно скидывать выдержки из ТК - я его уже почитала, но язык "сухой", хотелось бы на простом человеческом прочитать, как эта система устроена =)
Трудовое право
испытательный срок - с занесением в трудовую книжку?
Если вам будет установлен испытательный срок, то это всего лишь одно из условий трудового договора. Поэтому запись в трудовой книжке не производится, что вы приняты на работу с испытанием, а будет записано, что принята на такую-то должность в такой-то отдел (цех, участок) . Если вы не пройдете испытание, то это будет видно по статье увольнения (ст. 71 ТК РФ) , что вас принимали на работу с испытательным сроком, который вы не прошли. Если вы устраиваетесь на работу в малый бизнес, то как правило, работодатель нарушая закон, трудовой договор не заключает. В лучшем случае - с вами заключат гражданско-правовой договор на выполнение каких-либо работ/услуг. Работа по данному договору лишает исполнителя работ социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, так как отношения сторон регулируется Гражданским кодексом. Следовательно, вам не устанавливается норма рабочего времени, не оплачивается больничный, не предоставляется оплаченный отпуск, нет обязанности у заказчика работ своевременно выплачивать заработную плату и т. д. . При гражданско-правовых отношениях важен не процесс работы, а ее результат, который исполнитель обязан сдать заказчику в срок за вознаграждение. В худшем случае-с вами никакой договор не заключается и чтобы получить заработанные деньги вы будете вынуждены обращаться в суд и доказывать, что состояли в трудовых отношениях с работодателем. А вам это нужно? Лучше сразу бежать от такого работодателя.
трудовой договор будет иметься - всё будет
Алгоритм оформления трудовых отношений: Пишется заявление о приеме на работу. На основании этого заявления работодатель заключает трудовой договор (обязательно) , издает приказ о приеме на работу и после пяти дней работы заводит трудовую книжку, если ранее она не выдавалась. Условие об испытательном сроке указывается как в трудовом договоре, так и в трудовой книжке. Обращаю внимание, что трудовая книжка заводится не после окончания испытательного срока, а после пяти дней работы.
Спокойно можете говорить чтоб записывали в трудовую, даже на испытательном сроке.