Трудовое право

невыдача трудовой книжки по вине предприятия

Можно ли считать несвоевременный расчет предприятия с бывшим работником основанием для невыдачи трудовой книжки по вине предприятия
Можно, обязаны выдать в пятидневный срок.
$Zh@нeля$ Love Mom
Лучший ответ
Конечно нет.
Трудовую книжку обязаны выдать в последний рабочий день и за каждый день задежки работоатель обязан компенсировать средний заработок.
Согласно трудового законодательства.. . трудовая книжка должна быть выдана в день увольнения, если сотрудник не явился за трудовой.. . ему должны направить уведомление, чтобы он получил трудовую.. . после данного уведомления работодатель освобождается от сохранности трудовой книжки... с согласия бывшего работника можно отправить трудовую по почте. Расчет по бухгалтерии это уже другое дело и не должно задерживать трудовую книжку.. . Если вы должны предприятию, например, авансом оплачен отпуск, то уже работаете чисто с бухгалтерией.. . если не выплачиваете задолженность ...предприятие подает в суд.... А трудовая уже должна быть у вас на руках...
Трудовой кодекс ст. 62. работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день увольнения. Несвоевременный расчет основанием для невыдчи трудвой быть не может. И более того так же является нарушением прав работника. Он должен быть также произведен в день увольнения. День увольнения считается 2 недели после подачи работником заявления по собственному желанию. ст. 80 ТК.
Vika Halyavina
Нет нельзя. Несвоевременный расчет при увольнении и невыдача трудовой книжки это две разные вещи о их последствия тоже разные Если при несвоевременном расчете вы можете взыскать проценты, то при невыдаче трудовой книжки средний заработок а все время задержки в выдачи трудовой книжки