Трудовое право
работодатель долгое время не отдает мне трудовую книжку,хотя утверждает что выдала документ в день увольнения.
Напишите письменное заявление и направьте по почте, а сами идите в суд, вам не только иск удовлетворят, но и имеете право на компенсацию за удержание трудовой.
письменно обращайся- заказным письмом с уведомлением ро вручении!! 1
Обратись с жалобой в прокуратур и трудовую инспекцию!! !
Трудовая должна выдаваться в день увольнения. если не выдали то за тобой право взыскать з/плату за все время задержки трудовой
Вы уже три месяца задаете этот вопрос)) )
Я бы на вашем месте отдубасил этого работадателя так что, он бы отдал не только трудовую книжку, но и деньги за моральный ущерб. А моральный ущерб судя по сроку вашего вопроса здесь можно определить "пожарной степени")))
Пусть покажет где вы расписались при получении трудовой))
Да, действительно, в каждой организации существует Журнал движения трудовых книжек. При приеме на работу туда заносятся данные Вашей книжки, а при увольнении Вы ставите подпись в том, что свою трудовую книжку Вы получили (и дату получения) . Скажите, а как Вы узнали, что Вы уволены? Вы нигде не расписывались? И у Вас нет ни одного документа? Например, копии приказа... Дело в том, что как Вы докажете, что вообще работали в этой организации? Хоть что-то есть (Ваш экземпляр трудового договора, например) ? А то без документов даже заявление в суд от Вас не возьмут. Кстати, Вы можете пропустить сроки исковой давности. Я прочла здесь, что уже более трех месяцев Вы пытаетесь добиться от работодателя документов. Вы требовали письменно выдать Вам трудовую? Ведь по статье 392 существуют сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Всего три месяца для отстаивания своих нарушенных прав и всего месяц по спорам об увольнении (но по увольнению - должны были вручить либо копию приказа об увольнении, либо трудовую книжку) . Не сидите на месте, задавая вопросы на форуме! А действуйте!!!!
Вообще то трудовая выдается под роспись
обратитесь с заявлением в труд. инспекцию
Не хочу расстраивать, но возможно вас вообще официально не оформляли, поэтому и трудовую не отдают (((