Трудовое право

Работодатель не выплачивает расчет и удерживает трудовую книжку.

Добрый день. Сложилась такая неприятная ситуация. 4 месяца работал в компании и ни разу не было выплачено заработной платы, были обещания и кормления завтраками. Да, я понимаю, что 4 месяца это - большой срок и что я там сидел, лох, лопух. Было отправлено исковое заявление в суд и в трудовую инспекцию. При общении с директором был вызван участковый который записал мои показания и показания работодателя, который утверждал, что я у него не работал и трудовую книжку не отдавал. Говорит - докажи, что ты у меня работал. Теперь мне приходит телеграмма - просим явиться в ООО ИТ-Технологии и ознакомиться с актом о прогуле.
Следует ли идти, чтобы сделать ксерокопию акта и поставить пояснение, что я не согласен с выговором или же просто ждать повестки в суд? У директора, получается, уже напрашивается статья о ложных показаниях.
Sandra Kalnina
Рекомендую для суда собрать подтверждения того что вы работали: трудовой договор, приказ о назначении на должность, переписка на почте по рабочим вопросам, свидетельские показания, смски, звонки - в общем по максимуму. По вопросу телеграммы я бы явился и предоставил мотивированный отказ от подписания акта о прогуле со своими пояснениями. Суд скорее всего будет на стороне работника, если доказательств будет достаточно, хоть бы и косвенных.
~~Оля ~~
Лучший ответ
Sandra Kalnina Спасибо. Доказательств, более чем достаточно.
закон на вашей стороне, но вы можете проиграть дело в суде, так как вопиюще юридически безграмотны. работодатель наверняка этим воспользуется. всем пострадавшим работникам в этой ситуации необходимо объединиться и обратиться за квалифицированной юр. помощью.
вы праве рассчитывать на заработную плату в полном объем + процент аза задержку з\п + оплату за вынужденный прогул до момента возврата трудовой книжки + компенсацию морального вреда + компенсацию расходов на юридическую помощь.
Ирина Новикова А юридически грамотного вообще не возьмут на работу. Юридически грамотно - это работать удаленно по договору оказания возмездной услуги, своими инструментами и средствами. Но работодатели на это не ведутся, зайдите на сайт job - практически везде "на территории работодателя". Это означает - вытянуть туловище на свою территорию и ахать ему мозги как захочется, тряся "прогулами". Хоть они что-то и гундосят про ТК, но по факту все как я сказал выше. )))
Теперь я знаю как работает пятая колонна. ))
В таких случаях нужно опережать и после 2-х месяцев задержки оплаты кидать жалобу на президентский сайт. Зачем нужен мировой судья-полумера, когда есть лубянка и генеральная прокуратура? Вот так вот и живем. ))
Все документы по вашему делу, возможно приобщат к материалам дела в суде. Можете сходить а можете в суде получить. Доводы директора нулевые. Опирайтесь на Конституцию РФ, которая говорит о том, что труд свободен. Если и будет установлен факт прогула, то это не является основанием для невыплаты з/п. У директора земля под ногами горит и велика возможность возбуждения у/д. Мой вам совет. Если в следующий раз Заявление об увольнении не принимают и не подписывают, то отправляйте по почте заказным.
Sandra Kalnina Спасибо за совет.