Трудовое право
Работник на ходится на больничном 4 месяца,может ли работодатель уволить этого работника?
Трудовое законодательство предусматривает невозможность увольнения работника в период отпуска или болезни в случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Прежний кодекс законов о труде содержал такое основание для расторжения трудового договора, как длительная нетрудоспособность работника. Трудовой кодекс такого основания не содержит. То есть период нетрудоспособности работника может длиться бесконечно долго, до тех пор, пока соответствующие медицинские учреждения — учреждения медико-социальной экспертизы — не установят работнику, скажем, группу инвалидности или степень ограничения трудоспособности, либо не примут решение о том, что работник нетрудоспособен. Пока такого решения не принято, оснований уволить работника в связи нахождением его в периоде временной нетрудоспособности у работодателя нет.
Не могут, читайте трудовой кодекс
согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.
В случае длительного срока временной нетрудоспособности работника работодатель вправе принять на его место нового работника по срочному трудовому договору до выхода прежнего работника на работу (ч. 1 ст. 59 ТК РФ) .
Кроме того, на основании ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ в подобных случаях возможен временный перевод другого работника на место работника, находящегося длительное время «на больничном» . При этом такой перевод возможен лишь по соглашению работодателя и переводимого работника, заключенному в письменной форме.
Нет. Но стоит проверить эти больничные листы. За это время нахождения. должны были провести КЭК и сделать предписание либо на легкий труд, либо на инвалидность.