Трудовое право

Можно ли уволить работника, если он на больничном 4 месяца и в дальнейшем не сможет работать на занимаемой должности?

Работник 4 мес. на больничном. Работает водителем, перенес 2 операции и больше не сможет работать на этой должности. Можно ли его уволить? Может на комиссию отправить? Подскажите как лучше и по закону поступить в этой ситуации. Заранее большое спасибо!
Alina Cucereavenco
При наличии врачебного заключения о невозможности продолжать работу водителем вы обязаны по возможности перевести его на другую работу. Если потребуется, вы можете направить его на переподготовку. И только если такой возможности нет, можете уволить. Несоответствие занимаемой должности.
Если врачи дадут ему нерабочую группу инвалидности, можете уволить без предложения перевода. В других случаях - нельзя.
Абдуназар Саибов
Лучший ответ
будет решение ВТЭК (или МСЭ) об инвалидности или о противопоказаниях к работе водителем - предложите ему другую работу (ст. 73 ТК РФ) в соответствии с мед. заключением.

если откажется - увольняете его по п. 8 ст. 77 ТК РФ
Человека, который находится на больничном нельзя уволить
Ну ты даешь! А заключение ГУ "Медико-социальная экспертиза"? Нет, уволить так просто нельзя. Переговорите с Вашим фондом соц. страхования (конкретнее будет)
Никита Захаров
А на каком основании вы его уволите? Он ничего не нарушал.
Вот когда принесет заключение МСЭ, тогда на основании этого заключения, если его группа инвалидности не позволит ему работать по данной профессии, вы сможете его уволить. Кстати, при третьей группе инвалидости МСЭ дает конкретные рекомендации о возможности работать в конкретных условиях.
Гуля Джалилова
Для уволнение необходимо заключение врача о том что данный человек не сможет работать по данной профессии
Анна Гладкова
инвалидность ему должны дать если он 4 месяца на больничном
а там по состоянию здоровья и уволить
Мыркымбай К.