Трудовое право

Сотрудник отработав 5 мес. 10 дней написал заявление на ежегодный отпуск . Отдел кадров вернули заявление

Ст. 122 ТК гласит, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. В контексте....по соглашению сторон, как раз этот случай ...Как бороться с безграмотными кадровиками, которые не знают законов и более того не умеют их истолковывать?
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Начальник структурного подразделения не работодатель. Отдел кадров не имел права возвращать заявление, но с его подачи руководитель может Вам отказать в предоставлении отпуска. Учитывая исключительность обстоятельств, можно Вам непосредственно обратиться к руководителю в часы приема.
Ayna Fyodorowa
Лучший ответ
Анастасия Ххх Категорически с вами не соглашусь! В чем исключительность обстоятельств? К руководителю чего? Отдел кадров ИМЕЕТ ПРАВО ВОЗВРАЩАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ.
ну так в чем проблема? подпишите на своем заявлении: в соответствии с пунктом.... статьи 122 ТК РФ
Ваш непосредственный руководитель (начальник цеха, отдела и т. д. ) пусть завизирует (не возражаю, прошу ОК оформить, дата, подпись) и несите свое заявление нач. ОК
Просто соглашения нет. Сходите к начальнику. Если он даст добро, кадровики все оформят.
Анна Анина
А причем здесь безграмотность кадровиков - это как раз тот случай, когда НЕТ соглашения сторон...
Приходит гражданин к юристу и спрашивает:
- Скажите, пожалуйста, имею ли я право…
- Имеете, отвечает юрист.
- Подождите, я еще не задал вопрос. Я хочу знать имею ли я право…
- Имеете, повторяет юрист.
- Но я же ещё не задал вопрос. Я хочу знать, могу ли я…
- Не можете, отвечает юрист.
Этот анекдот как раз подходит к данному случаю. Кроме установления права на отпуск закон ещё устанавливает и порядок его предоставления. Согласно ст. 123 ТК РФ отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, и, в обычном порядке (когда Трудовой кодекс или иные федеральные законы не обязывают работодателя предоставить работнику отпуск вне очереди, например лицам, указанным в ст. 122 ТК РФ) , вновь принятые в календарном году работники включаются в график отпусков на следующий календарный год. При этом отпуск должен быть предоставлен до окончания первого рабочего года. Работникам, которые проработали шесть месяцев, но ещё не включены в график отпусков, отпуск может быть предоставлен по согласованию с работодателем как полностью, так и с разделением на части.
Серёга Ловыгин
Все становятся в полном объеме формалистами. Боятся ответственности. Заявление на отпуск в любое время работы визирует непостредственный начальник со своими комментариями, затем руководитель с юристом принимают решение. а кадры не причем-без шоколадки.
Если действительно прошло шесть мес. , то просто надо принести кодекс и ткнуть носом. А ещё может быть, что начальство не отпускает. Вы с кадровиками вообще разговаривали?
А вы добились уже этого самого двустороннего соглашения? Если вам разрешит начальство, тогда уже можно разговаривать с отделом кадров. А если нет разрешения, они просто качественно выполняют свою работу.
Все, что вы можете сделать - это принести им заявление с визой непосредственного руководства и ссылкой на статью.
Хотя, если вы работаете в гос. учреждении, тогда это может растянуться надолго. Подождите пару недель и пишите заявление повторно, как раз полгода будет)
UPD. Если у вас в организации четкая иерархическая структура, действовать надо через свое непосредственное руководство, пусть на своем уровне разговаривают. Если и это не прокатывает, а позарез надо прямо сейчас - принесите в отдел кадров конфеты-букеты, обрисуйте ситуацию и попробуйте договориться. Как показывает опыт, с подарками все становятся добрее и закрыть глаза на 2 недоработанные недели намного проще))
Юля Орлова
На мой взгляд, действия кадровой службы не правильные в данном случае. Возвратить заявление без визы руководителя организации - это превышение своих полномочий. Объясню почему: если РД отказал работнику в предоставлении отпуска - то на заявлении это должно быть отражено. В данной ситуации, кадровая служба не получила этой визы, складывается ощущение, что до руководителя заявление просто не дошло.
Возможно, кадровая служба или ее руководитель, являясь представителем РД, полномочна принимать такие решения - но тогда должна все равно быть виза на заявлении - уже этого представителя РД. Никакой резолюции как я понимаю нет.... Другими словами, кадровая служба приняла решение самостоятельно без имеющихся на то оснований.
Boris Kostov
натыкать их в эту статью.
"По соглашению" это когда обе стороны согласны. А в этом случае нет. Вот отработает 6 месяцев тогда сможет требовать по закону.
Татьяна Кобылина Человек увидел фразу "менее 6 месяцев" и решил что ему обязаны предоставить отпуск сразу как только он заявление на стол положит, и очень оскорбился узнав что это не так.
Я ТК РФ не читал, но уверен что там у вас не написано "Работадатель обязан предоставить трудовой отпуск сразу после 6 месяцев (или на 7 месяц)" В любом случае можно работника подвинуть.
И в любой организации есть процедура требования отпусков, и отказа в отпуске тоже есть.