Трудовое право
сотрудница уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Она написала заявление о предоставлении отпуска.
Что дальше должен сделать гл. бухгалтер? Когда и как подавать сведения в ФСС? Когда и как начинать выплачивать. Отпуск начинается 20.09.2010.
Пособие, которое вы будете выплачивать до 1,5 лет вам будет возмещать ФСС. Для этого нужен пакет документов:
заявление об отпуске до 3х лет, заявление о назначении пособия до 1,5 лет, приказ о предоставлении отпуска и о назначении пособия с указанием срока начала и окончания выплат, справка с места отца ребенка, что он в данном отпуске не находится и пособия не получает, копия св-ва о рождении ребенка, если есть еще дети, то копии св-в на на них.
(если ваше пр-ие находится на УСНО или ЕНВД и вы будете писать письмо на возмещение то надо будет еще приложить копию трудовой книжки и копию трудового договора. )
Выплачивать начинаете с 20.09.2010 в размере 40% среднего заработка, но не менее 2060,41(первый ребенок) или 4120,82 (второй и последующие)
P.S. пакет документов для ФСС собирайте сразу, потом, когда отчитываться надо будет, а у вас бумажек хватать не будет, замаетесь за декретницей бегать.
Издаете приказ на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, так как понятия отпуск до 1,5 лет в законодательстве нет. И в зарплату за сентябрь 2010 г. начисляете и выплачиваете пособие по уходу за ребенком расчитанное с 20.09.2010 г. Данные в ФСС подаете при отчетности, точнее показываются в отчетности, если есть сумма к возмещению, то пишите заявление на возмещение. У нас обычно при уплате страховых взносов в ФСС сумма уменьшается на сумму за счет ФСС (больничные, пособия)