Трудовое право

объясните,можно ли попросить выслать трудовую по почте?начьё имя писать заявление(руководителя или на отдел кадров?)

начьё имя писать заявление(руководителя или на отдел кадров?)
Donna Felice
Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ - В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
Таким образом, пишите заявление на имя руководителя о согласии направления трудовой книжки по почте.
Зинаида Файт
Лучший ответ
Это работодатель вам должен написать предложение забрать трудовую либо дать разрешение на её пересылку по почте, т. к. за каждый день задержки трудовой книжки вам должны компенсировать средний дневной заработок.

Но если вы сами хотите проявить инициативу, то напишите письмо на имя директора, а тот уже передаст, кому надо.
Alex Kalinin
На имя руководителя заявление и Вам пришлют, если Вы уже уволены, а трудовая осталась на предприятии.
Вика Чудак
Нет, по почте не вышлют. Нужно писать заявление на имя руководителя с просьбой о выдаче трудовой книжки. Книжка выдается на руки под Вашу подпись. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ст. 80 ТК РФ).
Если Вы уволены из компании, а ТК вы не забрали, то Вам должны были выслать уведомление на домашний адрес, с просьбой приехать - забрать. А так по почте Вам не вышлют, так как еще нужно поставить подпись в Книге учета движения ТК и вкладышей, о том что книжку получили на руки.