Трудовое право

Якунина, работавшая инспектором отдела кадров, была уволена по...

Якунина, работавшая инспектором отдела кадров, была уволена по ст. 80 ТК РФ (собственное желание) с 30 июня 2003 года. 10 июля 2003 года она обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, мотивируя свои требования тем, что её вынудили написать заявление об увольнении, а также нарушением порядка увольнения. Якунина указала, что начальник отдела кадров с конца апреля 2003 года постоянно требовала от неё написать заявление об увольнении по собственному желанию, устанавливала ей конкретные сроки увольнения. На период очередного отпуска Якуниной на её место временно был принят другой работник, который не был уволен после выхода Якуниной из отпуска 3 июня 2003 года, а продолжал находиться на её рабочем месте, исполнять обязанности инспектора отдела кадров. Фактически Якунина сидела на приставном стульчике, 30 июня в ответ на очередное требование написать заявление об увольнении в состоянии стресса Якунина написала заявление об увольнении по собственному желанию и отдала его начальнику отдела кадров, в заявлении указала дату его написания – 30 июня. Не указав дату увольнения. Спустя 1 час ей выдали на руки трудовую книжку, а на следующий день окончательный расчет. Начальник отдела кадров не отрицала в суде, что требовала увольнения Якуниной, т.к. последняя не справлялась со своими обязанностями, допускала много просчетов по работе, привела конкретные примеры таких просчетов. В отношении нарушения порядка увольнения пояснила суду, что к руководителю Якунина не ходила, дату увольнения 30 июня согласовала лично с ней. Какое решение должен принять суд? Каков порядок увольнения по собственному желанию и последствия его нарушения?
Работодатель может расторгнуть трудовой договор в случае предусмотренном частью 1 п. 5 ст. 81- неоднократное не исполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей. из твоего вопроса видно, что к тебе имелись притензии со стороны работодателя.
после тогго как ты вышла из отпуска тебя же фактически и юридически не уволили. ты просто делила свое рабочее место еще с одним работником. Работодатель может просто сказать на суде что два человека находятся на одном рабочем месте из-за временных технических трудностейц (например ремонт второго кабинета).
????? Filimonova
Лучший ответ
восстановить на работе т. к. надо было предъявлять ей претензии до увольнения, а не требовать писать з-е по собственному
Не лень было переписывать?
Красотуля! У тебя что, задачка такая в дневнике? Что бред-то несёшь?
А задачка-то реальна. С моим другом недавно такая же ситуация случилась. Он взял больничный. Когда вышел на работу ему дали понять, что уже не нужен. А на следующий день запретили доступ к рабочему месту. Также написал заявление по собственному желанию. Также обращались в суд. Правда суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска, так как не было достаточных доказательств того, что работник подписывал заявление по принуждению. Сейчас направили во вторую инстанцию.
А порядок по собственному желанию такой. Если работник прошел испытательный срок, то он должен подать заявление за 2 недели до увольнения. Правда он может попросить работодателя уволить его с завтрашнего дня и работодатель может на это согласится. Далее работник ознакамливается с приказом, подписывает его, получает на руки трудовую книжку, ему выплачивается зарплата за отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск.
Ирина Лосева