Всем здравствуйте! Сегодня на нервах, хочу выговориться и спросить совета! Критиков прошу пройти мимо.
Проблема такая. Мы работаем в отделе кадров довольно крупной организации. Табель всегда вела бухгалтерия, а среднесписочную численность вело финансово-экономическое управление. (А СПИСОЧНУЮ численность ведём мы, отдел кадров,, без проблем). И вот так сложилось, что одновременно сменился начальник ОК и ушел работник Фэу, который всегда считал среднесписочную. Замечу, что Фэу никогда не работали в 1с, видимо считали вручную. А отдел кадров начал работать в 1С лишь несколько месяцев назад. В процессе работы обнаруживалось, что бухгалтерия не совсем верно заносила данные как по должностям, подразделениям, так и по датам перемещений работников (бухгалтера там сменялись как перчатки). И при этом бухгалтерия и Фэу настаивает сейчас о том, чтобы табель вел ОК и среднесписочную численность тоже считал, то есть решили в связи со сменой руководства ОК часть своих обязанностей скинуть, хором утверждая, что табель и среднесписочная всегда и везде ведутся кадровиками. Ну хорошо, мы не против вести табель, но только если в 1С были бы некосячные данные, а все верно заносились, а если вручную считать-так у нас и своей обычной работы хватает! А среднеспис. численность нам никогда не была нужна, нужны эти данные лишь для фэу и бухгалтерии! Но они хором утверждают теперь что среднеспис. должен считать ОК! причем вручную (т. к. в имеющейся 1С косяки). Про подсчет среднеспис. указано в должностной инструкции и в положении ФЭУ! -об этом мы им напомнили, а они говорят, что эти инструкции и положения уже старые (10лет) и изменений много в организации. Но при этом новые-то не сделаны, а значит и действуют старые! раз фэу сам не пошевелился переделать инструкции хотя мы им об этом периодически напоминали. На наши слова о том, что до совсем недавнего времени Фэу всегда сами как миленькие считали среднеспис., начальник Фэу ответила, что тот человек то уволился и что они больше не будут считать (хотя на замену уволенному пришла новая работница). Замечу, что в ФЭУ сейчас работают 5 человек, а в ОК -2. Все свои выше написанные доводы мы высказали начальникам Фэу и бухгалтерии, но они оказывается хором обратились к зам. ген. директора, чтобы обязать ОК взять эти обязанности на себя! Зам. ген. директора после их заявления позвонил в Ок и наехал на начальника и сказал, чтобы Ок считали среднесписочную.
КАКИЕ ОК МОЖЕТ ПРИВЕСТИ ДОВОДЫ, чтобы на ОК не взваливали эти доп. обязанности, которые даже в инструкции не прописаны? (замгендир звонил в ОК обозленный и не слушал про инструкции)
Трудовое право
Разделение и взваливание должны. обязанностей на отдел кадров
Если в ФЭУ уволился конкретный сотрудник, который считал среднесписочную, а его функционал решили передать кадрам, пусть в кадрах вводят отдельную должность сотрудника, который будет считать среднесписочную.
Галина Иванова
ето ты кому своё "пусть" выпустило?
Алина Фролова
Логично... Но руководство почему-то считает, что мы и так не загружены особо. Хотя нам приходится задерживаться на работе частенько т. к. полно невидимой для них работы
вам все правильно говорят .. ведение табеля и списков сотрудников возлагается на кадры !! потому что это вы должны требовать с ответественных лиц заполненных табелей, вы сидите потом и их проверяете . по поводу среднесписочной .. там ничего сложного нет... если будете вести табель, то считается очень просто ...на выходных у вас столько же людей как и в пятницу.. складываете количество сотрудников ежедневно, и так за целый месяц, потом делите эту сумму на количество дней в месяце . найдите инструкции по расчету среднесписочной, более того, если вы крупное предприятие, то у вас просто обязательно должен быть подключен консультант, там можете найти все свеженькие инструкции по заполнению той или иной формы . сейчас сумасшедшие штрафы за не сданную статистику
т. е. пока бухгалтерия занималась работой отдела кадров - ведением табелей, заносила в программу данные по должностям, подразделениям и перемещениям работников, вас всё устраивало. а когда эти обязанности решили вернуть тем, кто их и должен был исполнять, отдел кадров возмутился.
если вас что-то не устравает, у вас есть начальник отдела, вот он берет и грамотно, аргументированно, в письменном виде представляет свою точку зрения руководителю.
а наладить программу, чтобы среднесписочная в 1С формировалась одним нажатием кнопки, вообще не проблема, там эта форма отчетности есть, формируется за пару минут и не надо никакие таблички вручную "рисовать".
Алина Фролова
Да, здесь главное проблема в том, что бухгалтерия внесла свою лепту в неверное разнесение информации. В свое время установили 1С на расчета как-то красиво, но технической возможности установить 1 С для кадров в то время ещё не было. Информация в 1С разносилась также филиалами, которые в настоящее время перестали существовать, а работников перевели в нашу головную организацию. И когда мы начали пользоваться 1С и составлять отчета-сразу обнаружили, что много ошибок. Потому и не строим табеля. Как-то было заведено ещё задолго до моего прихода сюда, что это не входило в наши обязанности. Т. к. у нас помимо этого собственных полно, включая курирование кадровиков на участках (бывшие филиалы). Возмущает тот факт, что фэу хочет взвалить эти обязанности подсчёта в то время когда у них всю эту работу вел отдельный работник их управления. А когда уволился-значит уже можно перекинуть на ОК с глупой отмазкой...
Алина Фролова
Т9...(( Читать так "В свое время установили 1С на бухгалтера-расчетчика как-то криво, но технической возможности установить 1 С для кадров в то время ещё не было. "
А что за проблема посчитать еднесписочную численноть? Это полчаса работы в месяц.
Ниасилил. Многабукаф
Я думаю, вас, сотрудников отдела кадров нужно отправить на подтверждения соответствия профессионального стандарта.
Руководствоваться можно своей должностной инструкцией. И доводы имено таковы, что это не входит в ваши должностные обязанности.
В нормальных организациях табели ведет отдел кадров. Кассификаторы должностей и подразделенийвносит отдел кадров, штатное расписание тоже. Ну и естественно кадровые перемещения.
Отмечу, что среднесписочнуючисенность ок не считает.
Алина Фролова
Спасибо за ответ. Табели вести кадровиками изначально не было заведено в организации, у кадровиков помимо этого своих обязанностей полно, включая курирование специалиста по кадрам филиалов и участков. Вы отметили, что среднеспис. кадры не считают-как это можно обосновать перед руководством? (естественно указав ещё и на должн. инструкции)
вы все сумошедчие тетки
и вам нехрен делоть
идите на зовод
почиму я это всё должон четать
и кто оплатит мне за это денги
консалтация для таких теток куку знаеш скол у тиропевта стоет?
выгаварится она хочит
много хочиш
вот
и вам нехрен делоть
идите на зовод
почиму я это всё должон четать
и кто оплатит мне за это денги
выгаварится она хочит
много хочиш
вот