Трудовое право

законны ли требования отдела кадров?

Пожалуйста, помогите решить следующий вопрос! соискатель, увидев объявление о приеме на завод слесарей, пришел в отдел кадров трудоустраиваться. От него потребовали, помимо документов соответствующих статье 65 ТК рф, так же такие документы как: медицинскую справку из поликлиники о состоянии здоровья, справки от психиатра и нарколога, справку о регистрации по месту жительства характеристику с последнего места работы? законны ли требования отдела кадров?
Законны справки о здоровье. . это обычный мед. осмотр. Незаконно будет, если работник будет это сам оплачивать, т. к. все обходы врачей для работы не бесплатны. . Работник может сам вначале их оплатить, но должен сохранить все чеки и квитанции об оплате, предъявить их раб-лю (копии сохранить себе) и раб-ль обязан их оплатить! Требуй в первую же зарплату возместить расходы.
Только вот справка с мест работы и о регистрации - вообще не нужны, к чему они? зачем им это, чем аргументируют?? ? Это не обязательно. Есть же трудовая книжка и паспорт - там все данные эти фигурируют. . Бред. Незаконно.
Дмитрий Щербаков
Лучший ответ
Ну, советчики! Работодатель не имеет права расширять перечень документов, прописанных в статье 65 ТК РФ - это Вы правильно подметили. А на счет справки по здоровья.. . Статья 213 ТК РФ говорит об этом так: " Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах) , а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний". Направить на медосмотр и оплатить его!
Серёга =))))
1. Если при приёме на работу требуется прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра и психиатрического освидетельствования, то это должно делаться за счёт средств работодателя (ст. 213 ТК РФ) . Так что справку из поликлиники от соискателя потребовать можно, но и соискатель в этом случае вправе потребовать компенсацию затрат на медицинские осмотры, конечно же при наличии соответствующих документов (договора, квитанции, чека и т. п.) ;
2. Характеристику с последнего места работы работодатель требовать от соискателя не вправе (этот документ вообще не предусмотрен ТК РФ) . Но запросить её никто и ничто не запрещает, например, в форме письменного запроса или хотя бы простого телефонного звонка прежнему работодателю. В данном случае новый работодатель решил "облегчить себе работу" и возложил это бремя на соискателя. А соискатель пусть сам подумает - выполнить требование потенциального работодателя или или же, встав в позу, отказаться, рискуя быть не принятым на работу. . Ведь и работодатель может сослаться на часть третью ст. 3 ТК РФ, дающую ему право выбора среди нескольких соискателей, а характеристика - лишь инструмент для такого выбора.
Ludmila Prosowski
Требование отдела кадров незаконны. Специальность слесаря не относится к работе, при поступлении на которую необходимо предоставлять справку о судимости, отсуствии учета у психиатора, нарколога, медсправку. Виды деятельности с подобным запретом установлены Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ) .
Регистрацию по месту пребывания, ИНН и иные документы, не предусмотренные трудовым законодательством, работник предъявлять не обязан (ст. 65 ТК РФ, письмо Роструда от 18.12.2008 N 6967-ТЗ) .
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. Ни одним законодательным актом для слесаря не установлена обязанность предъявлять характеристику с последнего места работы. В этой части требования отдела кадров также незаконны.
Характерисика не обязательна.. . а все остальное правомерно!
Оля Сабирова
Да законно.