Трудовое право

Что заканчивают люди, которые работают в отделе кадров?

Shavkat Shavkat
На сегодняшний день специалистов по кадровому делопроизводству готовят на факультетах типа "Менеджмент", "государственное управление" и им подобных, но опять же не целевым назначением, а косвенно. Но для того, чтобы стать хорошим кадровиком (а не теми сухими дамами или расфуфыренными девицами, не отличающими увольнение по соглашению сторон от собственного желания) , нужно прежде всего обладать навыками психолога - именно этим ценен кадровик. Как квалифицированный токарь виртуозно владеет станком, как классный шофёр искусно водит и содержит машину, так же и кадровик должен виртуозно и искусно работать с кадрами, т. е. работниками организации, только в отличие от токаря или шофёра, не замечающих особой разницы между станками или машинами, кадровик должен найти индивидуальный подход к любому работнику, и даже постороннему человеку (пришедшему трудоустраиваться, взять справку для родственника и т. п.) . Как правило, хорошие кадровики получаются из тех, кто активно работал в профсоюзе или возглавлял совет трудового коллектива. А, имея названные качества, научиться кадровому делопроизводству и изучить трудовое и гражданское (а отчасти административное, уголовное, налоговое и т. п. , присущее данной работе) законодательство труда не составит
Никита Цай
Лучший ответ
Shavkat Shavkat А вы знаете, чем отличается увольнение по соглашению сторон, и по собственному? Расскажите
Выходом на пенсию.
Обычно институт по специальности юриспруденция, часто пединститут.
Vitalik Vorushilov
там достаточно среднего образования
Ирина Федорова
Бывает, что и ничего не заканчивают
Асель Тынаева
К сожалению многие даже школу не заканчивают. Требования на усмотрение рабовладельца.
Татьяна Каншу
Факультет Документоведение и делопроизводство Есть колледжи и институты. Там же они изучают кадровую работу
Олег Кузьмин
Вузы всякие.... Специальности типа менеджмента...
Большинство - юрфак!!!
Khamit Argynbaev
Ильмир Нургалиев Юристы в HR нечасто встречаются, ибо там иные навыки нужны. Они подключаются к проблеме в случае конфликта.
Бакыт Сагындыкова Вот как раз большинство работающих в отделе кадров заканчивали все, что угодно, вплоть до церковно-приходской школы, только не юрфак. А если и юрфак, то были там круглыми двоечниками, потому как приличный юрист в отдел кадров не пойдет никогда, а юрист вообще пойдет только если больше уже никуда не берут.
Как я убедилась, очень многие кадровики не имеют юридического образования. А очень жаль....
Ваших ажурных чулков будет достаточно, при умном применении.