по выбору женщины выплачивается либо пособие по беременности и родам , либо пособие по уходу до 1,5 лет на первого ребенка (ст.13 федерального закона №81-фз). если же женщина не работает и права на пособие по БиР у неё нет, то не зависимо от второй беременности она продолжает получать пособие по уходу на первого ребенка.
к сведению, вашему и предыдущего ответчика, выплата пособий ТК РФ не регулируется, для этого существуют федеральные законы №81-фз и 255-фз (в редакции 343-фз).
если в отпуск по уходу за первым ребенком вместо матери пойдет какой-то другой родственник, то у него будет право на получение пособия по уходу в размере 40% среднего заработка. для того, чтобы отцу пойти в такой отпуск надо своему работодателю предоставить справку о том, что мать ребенка в данном отпуске не находится и пособие не получает.
Трудовое право
Как оплачивается пособие по уходу за 1 ребенком, если Женщина повторно рожает 2-го до достижения 1,5 лет первым ребенком
За второго дородовой и после родовой а за первого смотрите как удобней:Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
тпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Может папа рискнё ему можно взятьэтот отпус свыходомн работу в одну минуту.Это тоже будет неполый рабочий день. На месте с друзьми юристаи посоетуйтесь аглавное кодекс почитайте. УДАЧИ.