Трудовое право

Могут ли мою дочь уволить с работы после выхода из декрета,ребенку 1.5 месяцев?

Моя дочь работает в админисрации селского поселения ,за время ее декретного отпуска сменился глава посеения, которая хочет оставить на том месте своего человека,а мою дочь пригрозила уволить так как она якобы не соответствует ее требованим.Что на делать?
Не могут.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ - независимо от того, в отпуске ваша дочь или нет.
Кстати, этот отпуск называется отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста ТРЕХ лет, но женщина может его прерывать и возобновлять по своему желанию. До 1,5 лет выплачиваются гос. пособия, но не заканчивается отпуск.
X5Y5Z5 X5Y5Z5
Лучший ответ
немедленно заявление в прокуратуру (заказное письмо) : работодатель угрожает уволить меня, у меня ребёнку 1,5 месяца. прошу возбудить уголовное дело по ст. 145 УК РФ. дата подпись

с начальницей побеседуют и она станет шёлковой...
абсолютно ничего не надо делать. До 3х лет ребенку вашу дочь уволить невозможно. Ст. 261 ТК РФ
пока ребёнку не исполнится 3 года, уволить не имеют право.
Елена Иванова
По некоторым основаниям все-таки можно уволить. Посмтрите статью261 часть 4.
Пока ваша дочь будет находиться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, уволить её можно только в случае ликвидации, также за ней сохраняется её место работы (должность) ст. 256 ТК РФ.
Если она выйдет из отпуска по уходу, то уволить могут, но только по статьям которые приводятся в ст. 261 части 4 (последний абзац) ТК РФ, ну и конечно при наличии причин для увольнения по этим статьям.
Veronika White-Heart
Могут, если несоответствие доказуемо.
Dean Vin4Ester
После выхода из отпуска уволить могут, как любого человека.
А на период декретного отпуска - нет.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости)
Петр Сенинг
до 3 лет не имеют права, хотя могут
Ильша Хамитов
Что значит не соответствует требованиям? По Трудовому кодексу женщину с ребенком до 3-х лет можно уволить только при ликвидации предприятия.
...shumaher... .
Можно только при ликвидации предприятия, а до 3-х лет не могут по закону. Если наседает по завление в прокуратуру.
могут, если фирма накрылась или обанкротилась...