Трудовое право

Могут ли меня сократить после отпуска по уходу за ребёнком до 1.5 лет при выходе на работу если моя должность сокращена

Трудовым кодексом не предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. (ст. 256 ТК РФ) . Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по сокращению штата работников не допускается.
Даже если должность действительно исключат из штатного расписания, работодатель обязан будет обеспечить вас работой с сохранением вашего заработка.
Алексей Каныгин
Лучший ответ
заявление в прокуратуру (заказное письмо) : моему ребёнку 1 год. меня собираются уволить по сокращению. прошу возбудить уголовное дело по ст. 145 УК РФ. дата подпись
Ирина Борисова
Ваша должность не может быть без Вас сокращена.
Пишите заявление на отпуск по уходу уза ребенком до 3-х лет. И только после выхода из отпуска, могут сократить Вашу должность.
Нет. Сократить вашу должность во время нахождения вас в отпуске за ребенком не имели права. То есть, вы должны выйти на свою должность. Если вы вышли на работу, а вас предупредили о сокращении-уходите снова в отпуск по уходу за ребенком до 3-хлет. В этом случае, сократить вас не смогут.
Ольга Зандер
Отпуска по уходу за ребенком предоставляются до 3-х лет ст. 256 ТК РФ, но т. к. пособие в размере 40% среднего заработка платят до 1,5, то бухгалтера оформляют сначала отпуск до 1,5 лет, а потом уже по ещё одному заявлению от работницы до 3-х лет.
Вашу должность сократить не могли, а если сократили, то это нарушает ваши права, т. к. согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) , т. е. вы можете обратиться в инспекцию по труду и вашу должность вернут.
И последнее, пока вашему ребенку нет трех лет сократить вас не могут ст. 261 ТК РФ.
Naam Van
Насколько помню матерей с детьми до трех лет не могут сократить
Ооо Сму №1