Работнику на основании решения суда был выдан дубликат трудовой книжки без недействительной записи об увольнении. Запись об увольнении была за номером 12.. В выданном дубликате работодатель указал следующие записи: Запись № 11. Принят на работу в отдел.... Запись № 13 с
формулировкой «запись за номером 12
недействительна, восстановлен на прежней работе Приказ от №..
Запись № 14 с формулировкой: Уволен по сокращению штата.. .
Оригинал трудовой книжки работнику не вернули.
Работник обратился с иском в суд с требованием о выдаче дубликата трудовой книжки с исключением не только записи № 12, но и записи № 13. Т. е. чтобы в трудовой книжке оставили запись № 11 о приёме на работу и запись № 14 об увольнении по сокращению штата. Т. к. же работник предъявил требование о возврате оригинала трудовой книжки.
Вопрос: Каковы шансы на удовлетворение судом вышеуказанных требований ???
Трудовое право
Выдача дубликата трудовой книжки без записи о восстановлении на работе.
Шансов нет никаких.
Шансы на удовлетворение данного иска либо на исполнение удовлетворённого иска = 0.
Такого просто не может быть. Они несут ответственность за сохранность трудовой книжки и если она у них пропала, то с чего они делали дубликат? Подборкой всех записей? Это первое место работы или нет? Так всем можно давать дубликаты и прятать свои необдуманные приказы. Обращайтесь в суд.
Ленар Шайхутдинов
Работник сам. на основании решения суда и исполнительного листа отдал оригинал трудовой книжки работодателю для оформления дубликата без записи о незаконном увольнении.
А почему же сразу в суд? В досудебном порядке невозможно это сделать? Написать еще одно заявление, чтобы выдали правильно оформленный дубликат, а также вернули оригинал. Может у них кадровик не знает, как нужно это делать. Да и в инструкции о заполнении трудовых книжек это не прописано. В ней сказано следующее: "При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной". Поэтому, если логика у кадровика не работает или он хотел "насолить" работнику, то так заполняют они дубликаты. Порядковые номера удаляемых записей, соответственно, также не вносятся. Т. е. в Вашем случае 11-я запись о приеме, 12-я об увольнении по сокращению.
Или Вы хотите еще получить по суду оплату за вынужденный прогул за задержку выдачи трудовой книжки и неправильно оформленный дубликат? Исковое заявление должны принять для удовлетворения Ваших требований и выдачи дубликата, заполненного в установленном порядке. Насчет вынужденного прогула можно пободаться, а, соответственно, и новой даты увольнения на дату вынесения решения судом.
Ленар Шайхутдинов
А как же вот это: МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 октября 2003 г. N 69
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК
п 1.1. В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу в случае признания незаконности увольнениясудом и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения. Например: "Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе".
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 октября 2003 г. N 69
Гайрат Ханалиев
А почему не получить у упёртого работодателя.
Правила ведения трудовых книжек. . .утв. Правительством РФ 16.04.2003 года с изменениями 19 мая 2008 года
Ш Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки
При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на
другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному
заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.
Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.
Так что не 0, а 100%
Владельцем трудовой книжки является работник, он за неё деньги платил. Это его собственность.
Так что не 0, а 100%
нет