Трудовое право
трудовая книжка и договор
Устроилась на работу, работаю 4 день, тр договор ещё не дали подписать, просят отдать трудовую книжку. Не уверена, что останусь работать в компании, и не хочу чтобы в трудовой был срок работы, например, 2 -4 недели, но в то же время хочу чтобы было доказательство, что я работала это время и мне заплатили . Могу ли я подписать трудовой договор, и не отдавать пока трудовую книжку? Я помню на прошлой работе у коллеги была такая ситуация, ей платили белую зп, 2 или 3 месяца она отработала и ушла, запись в трудовую ей так и не делали, значит работодатель может платить налоги, имеея трудовой договор с работником, и не имея его трудовой книжки? договор именно трудовой (не подряда и не гражданский)
и совсем не рудимент, в трудовом кодексе написано, что работник в обязательном порядке предъявляет трудовую книжку, за исключением случая когда впервые идет работать или по совместительству
Сергей Унтилэ
да, я тоже это читала, что тр книжка обязательна, но от записи в трудовой книжке зависит разве сможет начислить работодатель сотруднику за и заплатить налоги?
Светлана Осипова
ну и? в последнем предложении у меня это указана. для твердолобых бухгалтеров из прошлого века есть ларьки) трудовая стоит 50рублей, наверное
)))) а на основании чего они должны вам платить заработную плату? ну не хотите у них работать - не морочьте ни себе, ни им голову.. и еще неизвестно о какой белой зарплате ваша знакомая говорит, то, что ей платили обещанное, это не значит, что такое же видно на бумаге, причем отчетных....
пять дней дано работодателю на оформление трудовой книжки .. вас по идее нельзя допускать к работе, может ви промышленный шпиЕН?
б, как трудно жить стало
ТРудовая книжка - это документ работника. Она по большому счету нужна работнику а не работодателю. Обязанность её предъявлять при приеме на работе обусловлена, в основном, тем, что многие люди, особенно молодые, не думают сегодня о своем будущем, а потом, лет через 30-40 начнут локти грызть из-за отсутствия документов о периодах работы и специальностях, на которых они в молодости работали. В пенсионном Фонде и в налоговых есть информация, что Вы получали доход, что платили налог. Но кем Вы в это время работали и были ли эти отношения трудовыми этого нигде нет, а могло быть в трудовой книжке.
сейчас трудовая не нужна. это рудимент. люди от всего отвыкают долго. в случае чего просто купи чистую трудовую в ларьке, если тебе без нее трудно жить