Трудовое право
Как избежать оформления трудового договора, и при этом получить обратно трудовую книжку?
Я вот работала, работала.. а трудовой договор полгода обещали оформить, в итоге я уже уволилась, а его так и не оформили, сказали, мол, при увольнении подпишешь вместе с материальной ответственностью (в скором времени надо забрать труд.книжку).. Но я не хочу её (ответственность) подписывать, тем более сейчас, когда я там уже не работаю!! Вот скажите мне, законно ли это: подписывать труд.договор при увольнении, и как повести себя, когда мне подсунут бумаги на подпись со словами: "подписываешь, и мы выдаём тебе трудовую книжку"? По-моему, тут выхода два: выхватить из рук бывшего эту книжку и бежать сломя голову, либо методом шантажа, ничего не подписывая, заполучить заветную книжку.. В общем, жду советов. Любым ответам по теме буду рада!
Вы смешали всё в кучу. Разложите по полочкам. Трудовая у всех госработников находится только в отдел кадров. На работу устраиваются по трудовой или по договору с паспортом только. Это две вещи разные. Понимаете или, или, а не всё вместе. При увольнении, в бегунке стоит материальная ответс-ть, сп. одежда, склад, инструмент. Без подписки всех этих, не выдадут деньги расчётные и тр-ю книжку. Далее смотрим. Бывший в отделе кадров сидит, что ли? Или пасёт не понятно? Так он к трудовой книжке не относится. Есть директор по персоналу. А если Вы уже уволились, то только, секретарша в отдел кадров и нач. отд. кадров. Так вот у секретарши все путные работники и получают трудовую при увольнении.
Если работодатель допустил Вас до работы, то обязан был оформить трудовой договор с Вами в течение трех дней. Если он этого не сделал - значит виноват. Жалуйтесь. По вопросу трудовой книжки. Если он произведет запись в трудовой книжке о периоде работы у него - ничего страшного. Забирайте трудовую и запросите выписку из пенсионного фонда о состоянии своего индивидуального лицевого счета. Если отчисления в пенсионный фонд работодатель за период работы у него делал - все в порядке. А если отчислений не было, а запись в трудовой книжке он Вам сделал - смело можете обжаловать и его обяжут произвести все отчисления. Для подстраховки, можете попросить копии приказов о приеме и увольнении и справку о средней заработной плате. Работодатель обязан Вам выдать все документы, связанные с работой. Удачи!
Евгений Цыганков
Оооо, Людмила, спасибо большое!!=)) Внесли ясность мне в голову=)))