Трудовое право

трудовой договор и трудовая книжка

возможно ли в обход трудовому законодательству устроиться на работу без заключения трудового договора? возможно ли в обход трудовому законодательству устроиться на работу без внесения соответствующей записи в трудовую книжку? и какая статья трудового кодекса устанавливает внесение записи в трудовую книжку о заключении трудового договора?
Без трудового договора и без записи в трудовую оформляют по гражданско-правовому договору. А записи в трудовую вносятся на основании Правил ведения и хранения трудовых книжек.
К S
Лучший ответ
Предвижу через месяц-другой вопрос "Как наказать работодателя: не устроил официально, зарплату не платит"...
Камола Пулатова я спрашиваю это чисто теоретически - возможно или нет. разумеется, я не намерен устраиваться на подобных основаниях.
Анна Герасименко Рекомендую всё же ОФИЦИАЛЬНО.
трудовой договор считается заключенным, если работник фактически, с ведома работодателя, приступил к работе.... обязанность работодателя - оформить его в письменном виде.. . из этого следует, что как только работник начинает работать - возникают трудовые отношения, то есть трудовой договор считается фактически заключенным.
Игорь Жихарев
Можно, куча людей работает без заключения трудового договора. Ну это незаконно, конечно, но если и работника и работодателя такое положение устраивает, то все нормально.
при устраивании на работу не обязательно заключать трудовой договор для вас. . это головная боль работодатель. . для вас это нужно, чтобы регулировать в будущем возможные разногласия и проблемы. без заключения трудового договора невчозможно исчисление трудового стажа.
возможно заключение иного договора (гражданского) . по котороимы вы как физическое лицо в течении какого то промежутка вре7мени обязуетесь выполнять либо выполнить какую-либо деятельность связанную с физическим либо умственным трудом за определенное вознаграждение. кстати вознаграждени именно, а не заработная плата. вы не буду считаться работником, на вас не будут распространяться права и огбязанности работника согласно трудовому кодексу, а только те, которые указанны в двухстороннем договоре.
Например: вы не сможете требовать дополнительной оплаты труда в да=войном размере за сверхурочные часы, 8 часового рабочего дня, законных выходных, нормальных условий труда и всё подобное.
Короче, без трудового договора и записи в трудовую книжку вы несёте меньше обязательств, но учитываю двустороннесть этого вопроса, вы также ограничиваетесь в правах рамками примитивного договора.
в оход все можно, но лучше с договором