Трудовое право

как мне найти трудовую книжку после увольнения

после увольнения моя мать не смогла сама забрать свою трудовую книжку позже ей выслали её по по чте получить вовремя бандероль она не смогла книжку переслали в архив .Подскажите где и в каком архиве я могу её получить?
Не совсем ясно причина по которой она оказалась в архиве. Да действительно в случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, но высылать ее без наличия письменного согласия работника он не имеет права, работодатель не имеет право самовольно предпринимать такие действия, а обязан хранить трудовую книжку до тех пор, пока работник за ней не явится лично. Таким образом, ваш работодатель поступил неправомерно, отправив трудовую книжку по почте без вашего согласия и если все так обращайтесь к работодателю и требуйте выдачи трудовой книжки. Объясните ему, что это признается нарушением ТК РФ и влечет за собой наложение штрафа, по ст. 5.27 КоАП РФ. А, во-вторых, если трудовая книжка не «дойдет» до работника, работодатель будет нести материальную ответственность. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Если же она сдана в архив по ликвидации предприятия. Вам надлежит письменно обратиться в архив по месту нахождения ликвидированного учреждения с просьбой о предоставлении сведений о наличии вашей трудовой книжки среди документов, сданных в архив.

По истечении срока хранения неполученные письма, посылки, бандероли возвращаются по обратному адресу за счет отправителя согласно Почтовым Правилам ни на каких почтовых архивах они не хранятся.
Павел Легась
Лучший ответ
При чем тут отдел кадров? Там можно узнать только когда и в каком почтовом отделении была отправлена книжка (взять копию уведомления) . А дальше - на почту. В почтовом архиве скорее всего книжка лежит.
Узнайте в отделе кадров организации, в которой она работала