19 апреля 1991 годаN 1032-1
________________________________________
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными
2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших) , не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.
При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.
Не забудьте, что в случае сокращения Вам необходимо встать на учёт не позже 2х недель с момента увольнения.
Трудовое право
какие документы необходимы для регистрации на бирже труда?
Тр. книжка, документ об образовании, паспорт, справка о з/плате за последние 3 месяца, сб. книжка или пластиковая карточка для перечисления пособия ( в банке можно уточнить подходит ли имующаяся для этого или завести новую) , военнообязанные - воен. билет, если есть какие то дополнительный удостоверения - курсы, повышение квалификации - берите.
если вы на данный момент работаете, то справки должны вам предоставить в вашей бухгалтерии. Если не работаете, то идите на биржу, там написано на стенде что Вам нужно
1. Документы
- заявление-анкета о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы (бланк на бирже)
- справка о среднем заработке (бланк на бирже)
- копия сберегательной книжки
- копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования
- копия документа об образовании
- копия трудовой книжки
- копия паспорта
2. А ждет Вас неоднократное стояние в очередях, зато пособие будете получать.
- копия сберегательной книжки
- копия документа об образовании
- копия трудовой книжки
- копия паспорта
на сайте Гос. службы занятости
трудовая книжка, сберкнижка, паспорт, страховое пенсионное удостоверение, ИНН