С 1 января 2009 года, в соответствии с изменениями, внесенными в Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» 25 декабря 2008 г. федеральным законом № 287 - ФЗ, уволившимся по собственному желанию гражданам пособие по безработице выплачивается так же, как и сокращенным работникам, при соблюдении следующих условий:
Во-первых, если гражданин уволен из организации в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имел в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня;
Во-вторых, если гражданин признан в установленном порядке безработным.
За первый период выплат (12 месяцев) пособие начисляется:
- первые три месяца – в размере 75 процентов от среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы;
- следующие четыре месяца – в размере 60 процентов;
- в дальнейшем – в размере 45 процентов.
При этом во всех случаях размер пособия не должен превышать максимальной величины пособия по безработице (4900 руб. ) и быть ниже минимальной величины (850 руб.) .
Во второй 12 - месячный период выплаты начисляются в размере минимальной величины пособия по безработице.
При себе иметь паспорт, трудовую книжку, документ об образовании и свидетельство пенсионного страхования, диплом, справку о зарплате на бланке центра занятости, номер счета в сбербанке необходимо открыть куда будут перечислять деньги, т. к. наличными пособие не выплачивается.
Трудовое право
На основании чего определяют размер пособия по безработице? Как начисляют? Мин.890руб., макс.4900руб.
Чингиз Сибек
А если мы в другой город переезжаем? Как это сделать на бланке центра занятости? Бывшая работа останется в другом городе.
Первые 2-3месяца 75%, до 6месяцев 50%, до года 35% от заработной платы. Но не более макс. 4900руб, и не менее 890руб.
Если при постановки на учет по безработицы, Вы работали последние полгода, и имели заработок выше чем здесь цифры, то ещё +половина стоимости единого+850руб. от г. Москва.