Трудовое право

Постановка на учет в Центре занятости

Является ли расторжение труд.договора в связи прекращением срока действия труд.договора основанием для постановки на учет в Центр занятости? Спасибо!
С 2009 года в связи с кризисом гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель, пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы:
в первые три месяца – в размере 75%;
в следующие четыре месяца – в размере 60%;
в дальнейшем – 45% от среднемесячного заработка, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице (4900 руб. ) и не ниже минимальной величины пособия по безработице (850 руб.) .
До 01.01.2009 в ФЗ "О занятости населения в РФ" такая разница предусматривалась. Это различие устранено ФЗ от 25.12.2008 N 287-ФЗ, согласно которому с 1 января 2009 года работникам, уволившимся по собственному желанию, либо по другому основанию ( кроме увольнения за виновные действия) , пособие по безработице выплачивается в размере и порядке, установленном для сокращенных работников.
Ирина Ахметова
Лучший ответ
Основанием регистрации в органах службы занятости является личное обращение безработного гражданина, причем с полным комплектом документов, который в себя включает: паспорт, трудовую, документ об образовании (проф. квалификации) . справку о среднем заработке с последнего места работы ( бланк справки нужно взять в ЦЗН) . При регистрации в качестве ищущего работу, гражданин заполняет заявление-анкету на поиск работы и ему оказывается государственная услуга по подбору подходящей работы. Если в течение 10 дней с момента регистрации в качестве ищущего работу гражданину не предложат два варианта подходящей работы, то на 11ый день его признают безработным и назначат пособие, согласно представленным документам. Обращаясь в органы службы занятости гражданин тем самым подтверждает, что он ищет работу и готов приступить к ней - это наиболее важное условие для регистрации в ЦЗН.
Артём Дрожин
На учет по безработице можно встать как по поводу, так и без повода. Просто идите вставайте и все.
Saidolim Xodjaev
Момент, особенно важный для тех, кто уволен по сокращению штатов – встать на учет такой безработный должен в течение четырнадцати календарных дней с даты увольнения. Если уволили с первого числа месяца, значит, зарегистрироваться в центре занятости желательно не позже пятнадцатого. По истечении четырнадцати дней на учет, конечно, примут, но самому сокращенному такая проволочка будет стоить одной месячной зарплаты.
Затягивать с регистрацией в центре занятости не рекомендуется По действующему российскому трудовому законодательству, работодатель должен выплатить сокращаемому работнику оклад за два месяца. А если тот за эти два месяца не найдет новую работу – еще и за третий. Оплачивается этот третий месяц на основании справки из центра занятости, которую надо принести в бухгалтерию своего последнего места работы. А вот эту справку сокращенному работнику, который, вставая на учет, не уложился в четырнадцать дней, в центре занятости не дадут. Не имеют права.
Но при этом ему не будет полагаться и пособие за третий месяц своего безработного статуса. В законе четко сказано: если уволили по сокращению штата, пособие по безработице полагается только с четвертого месяца после увольнения. Исключения для всех, кто не успел зарегистрироваться в центре занятости за четырнадцать дней, не предусмотрены.
Разумеется. И это основание. А вот для размера пособия важен ваш предыдущий стаж. Это всё детально есть в Законе о занятости населения в РФ.
Andrey Komkov
Если его не продлит работодатель, то стоит подать заявление в ЦЗ. Но надеяться на них тоже не стоит.
в соотв-ии с фз "о занятости населения в РФ" - это одно из оснований)