Трудовое право
Если забеременела уже находясь на учете в центре занятости, снимут с учета ?
подскажите что и как, подруга боится заводить карту в консультации боясь того что её попрут из центра занятости
Законодательством установлено, что Вас могут снять с регистрационного учета в качестве безработного по решению органа службы занятости в следующих случаях:
1.Если Вас признают занятым (по законодательству РФ) ;
2.Если орган службы занятости направит Вас на профессиональную подготовку, повышение квалификации или переподготовку с выплатой стипендии;
3.Если Вы без уважительных причин не явитесь в службу занятости в течение 10 дней со дня регистрации для получения предложений о подходящей работе;
4.Если на протяжении долгого времени (более 1 месяца) Вы не будете являться в учреждение службы занятости без уважительных причин;
5.Если Вы переедете в другую местность;
6.Если службой занятости будет установлено, что Вы скрывали свой заработок (доход) , либо предоставляли документы, в которых, как Вы знали, содержалась ложная информация;
7.Если вы предоставили иные недостоверные сведения, в результате чего Вас признали безработным;
8.Если судом Вам было назначено наказание в виде лишения свободы;
9.Если по пенсионному законодательству РФ Вам назначили пенсию по старости (по возрасту) либо за выслугу лет.
Снятие с учета – это серьезная мера, так она лишает вас возможности получать пособие по безработице, служба занятости перестает оказывать Вам помощь в трудоустройстве.
Если Вы считаете, что Вас неправильно сняли с учета, то Вы можете обжаловать соответствующее решение службы занятости в судебном порядке. Жалобу следует подавать в суд по месту нахождения органа службы занятости либо по месту Вашего жительства (регистрации) .
Если вы официально признаны безработной (зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска работы) , то Вы имеете право на:
- пособие по беременности и родам,
- дополнительное единовременное пособие к пособию по беременности и родам (в случае постановки на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности) ,
- единовременное пособие при рождении ребёнка,
- пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
В соответствии с пунктом 4 статьи 35 ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации "выплата пособия в период отпуска по беременности и родам органами службы занятости населения не производится.
Вы можете обратиться в органы социальной защиты населения для решения вопроса о получении единовременного пособия при рождении ребенка (единовременное пособие при рождении ребёнка может получить любой из родителей (в т. ч. и муж по месту работы) и ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Обращаем Ваше внимание на то, что лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.
5.Если Вы переедете в другую местность;
- пособие по беременности и родам,
нет, не попрут. Ее медкарта для биржи недоступна. Пока беременность незаметна, может попробовать устроиться.
Нет, не имеют права.
Нет в дикрет оформят, только справку отнесите о беременности