Встала на учёт сегодня в Центр Занятости, а там "акулы" еще те.. как с ними разговаривать?? ?
Принесла все документы, которые потребовали: 1. трудовую книжку, 2. паспорт, 3. идентификационный код, 4. соц. страхование, 5. диплом бакалавра (экономика управления персоналом) . Сделала все ксерокопии.
Инспектор посмотрела мою последнюю запись в трудовой книжке (я работала менеджером по продаже металлопластиковых изделий) и тут же стала предлагать мне частного предпринимателя, который занимается продажей мебели.
Я сказала, что хочу работать по специальности - экономистом, что есть предприятия, которые берут и бакалавров на работу (читала квалификационный справочник) , что хочу на гос. предприятие. Инспектор всячески отнекивалась и говорила, что таких вакансий нет, что только менеджером и предлагает частных предпринимателей, а я и сама могу по газете их найти! Я же обратилась к ним, чтобы по специальности устроиться! На гос. предприятие!! ! Зачем тогда нужен Центр Занятости? ! В итоге она молча распечатала на принтере НАПРАВЛЕННЯ НА ПРАЦЕВЛАШТУВАННЯ. Теперь мне надо ехать к нему и просить, чтобы этот работодатель написал мне, что я не подхожу ему, что не соответствую требованиям либо что вакансия занята. Потому что если он напишет мне, что я сама отказалась от работы, то меня после 2 отказов с моей стороны снимают с учёта. Одним словом, платить пособие по безработице не хотят и предлагают всякую фигню. Подскажите пожалуйста, как правильно разговаривать с инспекторами и как настаивать на своем, опираться на какие законы (дайте ссылку если можно) , я считаю, что если не могут устроить экономистом, пусть платят пособие. Я же имею право выбирать, кем мне работать, правильно? Спасибо за понимание. Жду ответов!
Трудовое право
Встала на учёт сегодня в Центр Занятости, а там "акулы" еще те.. как с ними разговаривать???
Можно пожаловаться в Управление (департамент) занятости Вашего региона. Там такие установки, что если встали на учет, то готовы приступить к любой работе. Настаивайте на работе по диплому. Старайтесь не сильно спорить со своим инспектором. Как-то помягче, покорнее что ли. А то даст листок со свободным поиском и придется обегать любые десять предприятий и получить запись "вакансий нет". Почти никто такую запись не сделает.
Есть закон о занятости населения от 19.04.1991 г. №1032-Глава 1Статья 4. Подходящая и неподходящая работа
1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ) , состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.
2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.
3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство) , считается подходящей для граждан:
впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности) ; уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;
отказавшихся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности) , получить смежную профессию или пройти переподготовку после окончания первого периода выплаты пособия по безработице;
состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавших;
обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.
4. Подходящей не может считаться работа, если:
она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум) , исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.
Согласно этого закона ЦЗ и будет вам предлагать все имеющиеся в базе подходящие вакансии, в т. ч. и с учетом последнего места работы. А искать исключительно то, что хочется вам они не будут. Закон их к этому не обязывает.
Кроме того, в большинстве отделений ЦЗ стоят терминалы, где можно самостоятельно посмотреть все имеющиеся в базе вакансии. Если найдете там, то что вам надо, а вам этого не предлагают, тогда можно скандалить. А если у них даже близко нет того, что вам хочется, то бегать по гос. предприятиям и искать они не обязаны.
С этого начинаеться Родина. Везде так....
От Центра занятости один толк - пособие, на приличную работу устроиться нереально. Почитайте закон о занятости внимательно, знайте свои права и посторайтесь не нарушать, инача снимут с пособия.
Капитализм
С инспектором лучше не конфликтовать, себе дороже выйдет. А с работодателем или отделом кадров говорить деликатно. Обычно сначало оставляете резюме, а в направлении делается запись: "РЕЗЮМЕ НА РАССМОТРЕНИИ". Можно также попросить чтобы в любом случае так написали. Можно постараться изначально произвести плохое впечатление - тогда тоже не возьмут.
Еще вариант иметь 2 резюме: одно так себе, чтобы отднозначно не взяли, а другое чтобы взяли. И предлагать по случаю то или иное.