Трудовое право

как встать на учет по безработице в центре занятости.

Уважаемые юристы! Я уволен по собственному желанию. Работу найти не могу Я зарегистрирован в качестве ИП, но предпринимательской деятельностью не занимался. Я думаю что меня из-за этого не поставят на учет как безработного и соответственно я не могу расчитывать на пособие. Но я не могу ликвидироваться, так как у меня долги перед ИФНС и ПФ. Бонкротство для меня слишком долгий процесс, т.к. я неразбираюсь нивчем, а денег на адвоката нет. Какой может быть выход из этой ситуации???
Сама нахожусь в почти подобной ситуации. Правда, я не являюсь ИП, а оказываю услуги по договору (где прописано, что обязуюсь уплатить НДФЛ) . Услуги мои неоднократные, что уже является незаконной предпринимательской деятельностью. В августе меня сократили, я встала на биржу, где подписалась под всеми бумагами, что доходов не имею.
Для реализации положений Закона о занятости, в частности отслеживания занятых граждан в целях исключения с их стороны злоупотребления правом - орган службы занятости должен располагать соответствующей информацией о вновь зарегистрированных юридических лицах и индивидуальных предпринимателях.
Сейчас в условиях повальной безработицы, получить необходимые сведения от налоговых органов практически нет возможности, а времени на это уж тем более нет.
Вероятность, что мои расписки в получении денег попадут в налоговую – 1% из ста. Но кому я нужна?? ? – к примеру за получении 15000 за дело? У налоговой дела по-важнее.
Но в вашем случае – проще. Если Вас поймают, можно в суде отстаивать, что вы не обманывали государство. Есть пример. Источник – Консультант Плюс.
Гражданин К. , имея статус безработного, решил открыть собственное дело, зарегистрировавшись в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Как занятый, он был снят с учета в центре занятости с прекращением выплаты пособия по безработице. По разным причинам К. фактически к предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев не приступал. Его заявление о восстановлении статуса безработного на основании ст. 2 Закона (эта статья как раз об ИП) о занятости службой занятости оставлено без удовлетворения с разъяснением о возможности встать на учет в качестве безработного на общих основаниях. При этом он терял право на получение пособия по безработице в процентном отношении к своему среднему заработку. Суд, рассмотрев жалобу К. , обязал центр занятости восстановить ему статус безработного с выплатой пособия по безработице за прошлое время. Решение суда, мотивированное фактическим отсутствием занятости и конституционными гарантиями, оставлено в силе кассационной инстанцией.
Dik Piler
Лучший ответ
1)придите на биржу и напишите заявление
2)не говорите, что вы ИП (у вас ведь в трудовой книжке не написано, что вы ИП)
3)получайте пособие
Ольга Юркина
Александра Степанова А не всплывет ли этот косяк. Навеняка у них под руками реестр ПБОЮЛов?

Необходимо обратиться в течение 14 дней после увольнения?? или не обязательно??
Ольга Рязанцева РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными
3. Безработными не могут быть признаны граждане:
представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

Источник не ТК
1. Надо пробовать, а не предполагать! - сходи и узнай.
2. Для закрытия ИП необходимо только погасить долг перед ПФ. Долг по налогам не влияет. Мы закрывались в период выездной проверки...
Александра Степанова Да там только перед ПФ набежало почти 10 тыс. Для меня сумма нереальная.
Весь в долгах :(
Маржан Амиртайкызы Ах, да, я думаю, даже если и обнаружится, что вы ИП - сдавайте нулевые декларации и ссылайтесь на то, что фактически деятельность не ведется - кризиссс....То есть если в декларации не будет отражаться никаких доходв... надеюсь все получится )))
хреновая ситуация.. . если не занимался пред деят-тью, какие долги пред ИФНС?
Бактияр Салибаев ИФНС рассчитывают на предполагаемый доход и устанавливают сумму налога! а как ты им потом будешь доказывать что не занимался деят-ю ни кого не волнует!!!
Вот такое у нас налоговое зак-во!