Трудовое право

Поясните пожалуйста с пособием по безработице в центре занятости

Уволена по сокращению штатов. Средняя з/п за 3 месяца- 15000. Первые 3 месяца я их буду получать, а потом ведь 70% от суммы, а это 10500 (грубо) . А в Цетре занятости сказали что у них максимальная выплата- 5500. Правы ли они?
Вы будете получать пособие из расчета Вашего среднего заработка, но во всех случаях НЕ ВЫШЕ МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ. Минимальный и максимальный размер пособия по безработице устанавливается в начале года Правительством РФ. на 2012 г. установлены следующие размеры пособия по безработице: минимальное 850 руб. +районный коэффицент; максимальное 4900руб+районный коэффицент. Исходя из этого, в ЦЗН Вам все правильно сказали. Пособие по безработице хоть и предоставляется государством в качестве временного источника существования, оно, в отличие от других пособий и выплат, ставит перед собой цель - стимулировать и активизировать у безработного навыки в поиске работы.. . ( стали бы Вы в течение года искать работу, если бы Вам и так в ЦЗН платили Вашу среднюю зарплату? что- то очень сомневаюсь...) . Выплата пособия по безработице не является единственной защитой от безработицы, гарантированной Конституцией РФ. Помимо этого, ЦЗН оказывает ряд государственных услуг по содействию занятости. Все государственные услуги по содействию занятости оказываются бесплатно в день обращения.
Флюра Магафурова
Лучший ответ
Пособие по безработице вообще-то фиксированное. В каждом регионе своя сумма пособия. В Калининграде 6500 руб, у вас 5500.
Правы! Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"1 января 2009 года вступил в силу федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008г. № 287- ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» .
Одним из главных моментов является то, что законом внесены изменения по отношению к гражданам, уволенным с последнего места работы по собственному желанию. Ранее гражданину, уволенному из организаций по собственному желанию (за исключением уволенных по собственному желанию по причинам, указанным в абзаце втором пункта 1 статьи 29 закона «О занятости населения в Российской Федерации» , проще говоря, по уважительным причинам) и признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице начислялось:
в первом (6-месячном) периоде выплаты - в размере полуторакратной минимальной величины пособия по безработице,
во втором (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице.
С 1 января 2009 года эта часть статьи утратила силу. Теперь гражданам, уволенным по собственному желанию (без расшифровки уважительности причины) , имевшим на момент обращения в орган занятости не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня пособие по безработице будет начисляться:
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия) , исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы) ;
в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;
в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице;
во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице.
Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице по-прежнему ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

С 1 января текущего года не может быть приостановлена выплата пособия по безработице на срок до трех месяцев в случаях, если безработный (уволившийся по собственному желанию) по истечении трехмесячного периода безработицы отказался от участия в оплачиваемых общественных работах или направления на обучение органами занятости.
К сожалению... правы!
н-да... правы ((( у меня оклад был 26900, получала от них примерно около 6000 т.
Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.
согласно постановления правительства РФ О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2012 год №888 от 03.11.11г максимальная величина пособия 4900 рублей.
ЗЫ размер пособия увеличивается на районный коэффициент.