Трудовое право

вопрос о пенсии, по воводу звания Ветерана труда

В декабре 2010г. я осталась без работы и сразу же обратилась в Центр занятости населения. Мне 51 год, 6 месяцев я уже не работаю. Подскажите пожалуйста, засчитывается ли это в трудовой стаж? До обращения в Центр занятости населения мой трудовой стаж - 33 года. Сколько лет стажа нужно для получения звания "Ветеран труда" и засчитывается ли время пребывания в ЦДЗ к этому стажу? Какое время (любые 5 лет или последние 5 лет) будет браться для начисления пенсии? я 1960 года рождения.
Ваш трудовой стаж 33 года вполне достаточный для выхода на пенсию по достижении вами пенсионного возраста. Основная и большая часть вашего стажа (25 лет) пришлась на период до 1 января 2002 г. , т. е. до даты, когда был введен персонифицированный учет всех работающих в Пенсионном фонде России (выданы карточки с номером СНИЛС) . Поэтому при оформлении пенсии (впрочем даже уже сейчас) вы можете взять справку о заработке, так как все брали в СССР - либо за два предыдущих года непосредственно перед 1 января 2002 г. , либо за любые пять лет (60 мес) подряд до этой даты. И ваш "стаж" в ЦЗН уже значения не имеет. Что касается получения звания "Ветеран труда" - это вам нужно обратиться в органы соцобеспечения по месту вашего жительства. Все дело в том, что если с 1994 до 2005 года существовал единый порядок присвоения этого звания на федеральном уровне, то с 2005 года его передали на уровни регионов. И теперь каждая область, край или автономия решают этот вопрос сами, в связи с чем есть и различия в условиях получения этого звания. Стаж у вас для этого достаточный, а дополнительные условия (наличие наград, и т. д) . выясните в ОСО
Максим Абрамов
Лучший ответ
трудовой стаж 40 лет.... биржа не засчитывается
В каждом регионе могут быть свои планки стажа для присвоения звания Ветеран труда. Обратитесь в Отдел социальной защиты по месту жительства. А в пенсионном фонде скажут, нужна ли справка о заработке и за какой период.