Трудовое право
Могу и получить звание "ВЕТЕРАН ТРУДА" находясь на военной службе?
имею стаж военной службы в льготном исчислении более 20 лет (т. е. стаж необходимый для назначения пенсии за выслугу лет, но пенсию эту не получаю, т. к. я нахожусь на службе), имею ведомственные награды, являюсь военнослужащим по сей день. Имею ли право на получение звания "ВЕТЕРАН ТРУДА"?
МОЖНО. Порядок присвоения звания "Ветеран труда" в настоящее время определяется законами субъектов РФ, поэтому для получения более точной информации Вам необходимо найти документ на сайте Правительства вашего региона. Условиями для присвоения данного звания являются наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ и награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или РФ, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде (п. 2. ч. 1 ст. 7 ФЗ "О ветеранах"). При этом не имеет значения, работаете ли Вы или служите, получаете пенсию либо не получаете.
Звание "ВЕТЕРАН ТРУДА" - сугубо гражданское и никакого отношения воинской службе не имеет!
Читаем, кому положено это звание:
•лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости (для женщин-не менее 20 лет, для мужчин- не менее 25 лет) или за выслугу лет в соответствии с законодательством Российской Федерации;
•лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны (о чем должны быть представлены подтверждающие документы) и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
ст. 7 ФЗ №5 «О ветеранах» от 12.01.1995г.
Заметь- ключевое слово ТРУД, а не воинская служба.
Читаем, кому положено это звание:
1. В любом городе есть отдел социального обеспечения. Там скажут.
2. Ветеран тудааааа... сорок лет стажа.
http://elhow.ru/gosudarstvo/socialnaja-sfera/kak-poluchit-veterana-truda
http://sovetnik.consultant.ru/veterany/kak_oformit_i_poluchit_zvanie_veteran_truda_komu_prisvaivaetsya_stazh/
2. Ветеран тудааааа... сорок лет стажа.
Игорь Никулин
как вариант...
Да вам вручат орден горбатого
Игорь Никулин
умный?
Да, если имеете правительственные награды. А вот по получении по стажу точ но не знаю. Вообще нужен стаж не менее 40лет. А у вас же стаж для пенсии 25 лет. Может вам посчитают соответственно, не знаю..