Трудовое право

В каких случаях может быть отказано в получении пособия по безработице?

При увольнении по сокращению штата. Получаю дивиденды от имеющихся акций предприятия
Закон о занятости
Ст 2.Занятыми считаются граждане:
работающие по труд. договору, в т. ч выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу) , включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в п. 3 ст. 4 );
зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;
занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;
выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, в том числе по договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей) ;
избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;
проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости) ;
временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе) , исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;
являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений) , благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) , которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций.
Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными
1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (далее - организации) в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.
2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, тр. книжки или док. , их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших) , не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.
При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их рег-ии в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.
Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке... "
Ольга Клыкова
Лучший ответ
При непредоставлении надлежащих документов или предоставлении заведомо ложных документов.
Или при отказе от 2-х вариантов предложенной подходящей работы.
Андрей Лабович
Дивиденды и работа - разные вещи. Сходите на "Биржу" Вам всё объяснят, да и тонус физический не потеряете.
Ваня Никитин
Нас с женой уволили по сокращению. Жена была прописана в другой квартире, которую мы продали и стали участниками долевого строительства. Соответственно пока сделали временную прописку (вкладыш), пока не сдадут дом. Так вот несмотря на то, что все документы были собраны в центр занятости, оказалось, что отсутствие постоянной прописки является препятствием для присвоения статуса безработного и получения пособия. На решение этой проблемы дается месяц, иначе ничего не получишь. Пришлось прописываться. Целый год вы будите получать максимальное пособие 4900р., но если в вашей области применяется повышающий коэффициент, то умножайте и получите сумму своего пособия. У нас в области это 1,3, соответственно 4900 х 1,3 =6370 руб. Столько лично мне будут платить год. Вообщем-то не плохо, учитывая, что работу предлагают за 8000р. Удачи!