Трудовое право
Пособие по безработице для инвалида I группы
Имеет ли право инвалид I группы (3 степень) (в ИПР запись "в специально созданных условиях на дому"), на пособие по безработице?
3. Безработными не могут быть признаны граждане:
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)
а если гражданина признали безработным, то право на пособие у него появляется с момента признания безработным.
Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"
Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными
Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Как видим из нормы Закона, одно из главных условий для признания безработным - это трудоспособность и готовность приступить к работе, в качестве сопутствующего условия- активная позиция гражданина по поиску работы. Так просто строять на учете в ЦЗН и получать пособие нельзя. Индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит рекомендации о доступных видах труда. Что написано в ИПРи инвалида первой группы? Именно от этого будет зависить возможность регистрации в ЦЗН в качестве безработного
Лаура Дюсембаева
все правильно. втэк никогда не даст ипр. ипр-только на бумаге и в законе. психам нельзя работать.
первая группа не рабочая - это раз
вы получаете пенсию по инвалидности - это два
Aidana. Taichabarova.
Может вы обоснуете свой ответ?
нет он и так получает пенсию- пособие по безработице
Aidana. Taichabarova.
Можно НПА указать?
имеет, если не назначена трудовая пенсия по старости и если он встал на учёт в службе занятости.