В соответствии со ст. 310 ТК РФ надомники – это лица, которые заключили трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, полученных от работодателя либо приобретаемых за свой счет.
Надомник осуществляет трудовую деятельность дома, который может привлечь и членов своей семьи. При этом какие-либо правовые отношения с членами семьи и работодателем не возникают.
Осуществление трудовой деятельности надомника регулируется трудовым законодательством, но не всегда к таким категориям работников можно применить общие правила трудового законодательства. Надомники самостоятельно определяют режим рабочего времени, в связи с чем работодатель не имеет возможности контролировать соблюдение режима работы надомника.
Подчинение надомника правилам внутреннего трудового распорядка организации является одним из признаков трудовых отношений между работодателем и надомником. Для этой цели при заключении трудового договора сторонам необходимо согласовать, что правила внутреннего трудового распорядка распространяются на надомника в той части, которая не противоречит сути заключенного с ним трудового договора.
В принципе, это общий ответ, если же вас интересует такие вопросы, как оформить трудовой договор с надомником, какие условия должны содержаться в таком договоре, права и обязанности сторон, а также образцы трудовых договоров с надомником, то вы можете посмотреть на сайте, где боле подробно описывается эта тематика: http://konra.ru/надомник/
Трудовое право
Кто такой надомник?
Есть надомники, а есть домушники....
тот кто работает или учится на дому
ну как тихушник или домушник
это типа бабы яги
Человек, который выполняет какую-либо работу, сидя дома.
Надомники - это работники, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомники выполняют свою трудовую функцию у себя дома, поэтому они и называются "надомники".