Трудовое право

положен ли налоговый вычет отчиму на не родного ребенка? брак официальный, есть общий ребенокю

не родной ребенок проживает вместе с отчимом
Если ребенок от предыдущего брака проживает в новой семье его родителя, то право супруга родителя (отчима или мачехи) на детский вычет у Минфина России возражений тоже не вызывает. Иными словами, вычет на ребенка отчиму положен. Причем получение или неполучение алиментов на этого ребенка его родителем роли не играет. Ситуация, в которой мать детей от предыдущего брака не получает на них алименты, а эти дети и еще ребенок от нового брака находятся на иждивении матери и ее супруга, рассмотрена в письме Минфина России от 05.09.12 № 03-04-05/8-1064. Авторы письма указали, что если дети супруги проживают совместно с супругом, то независимо от их усыновления стандартный налоговый вычет может быть предоставлен супругу, на обеспечении которого они находятся. Документами для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на детей, в частности, могут быть копии свидетельства о рождении детей, свидетельства о регистрации брака, а также, по мнению Минфина России, письменное заявление супруги о том, что дети, в том числе дети от первого брака, находятся на совместном иждивении супругов. В аналогичной ситуации, но в которой мать получает от отца алименты на ребенка от первого брака, при совместном проживании отчима с детьми супруги (они находятся на обеспечении отчима тоже) Минфин России признает право отчима на детский вычет (п. 2 письма Минфина России от 03.04.12 № 03-04-06/8-96).

кроме того, в ст. 218 НК РФ вполне конкретно, русским языком написано, что стандартный налоговый вычет на ребенка положен в т. ч. и супругу родителя, но нет ни слова о том, что этот супруг обязан быть и усыновителем. И права на двойной вычет у матери, которая вышла замуж, нет, даже если отец ребенка и откажется от своего права на вычет в той же ст. 218 НК РФ сказано:
"Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак."

P.s. можете в налоговую позвонить или официальный запрос отправить, они вам подтвердят, что супруг матери имеет право на стандартный налоговый вычет на ребенка. кроме того, если у матери есть ребенок от первого брака, у отца есть ребенок от первого брака, то общий ребенок будет считаться третьим и вычет на него уже будет 3000 руб.
Махмуд Абубакиров
Лучший ответ
на неродного - только если его усыновить официально
А каким образом, если не родитель?
Налоговый вычет на детей предоставляется только родителям ребенка. Если бывший супруг-отец ребенка откажется от налогового вычета на ребенка (письменно), то мать может получать его в двойном размере.