Трудовое право

Положен ли налоговый вычет супругу мамы ребенка, если ребенок им не усыновлен?

Мама вышла замуж второй раз, ребенок от первого брака живет вместе с мамой и ее новым мужем. Мама вычет не получает, т.к. является индивидуальным предпримимателем и 2 НДФЛ не платит. Положен ли налоговый вычет супругу?
Transmetall Group
Да. положен. Если, конечно. он является плательщиком налога на доходы физических лиц.
В соответствии со статьей 218 Налогового кодекса РФ стандартные вычеты на детей предоставляются "родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет". То есть в перечне лиц, имеющих право на вычет, имеются не только родители (приемные родители) , но и супруги родителей без указания на их биологическое (по рождению) или юридическое (через усыновление) родство с ребенком.
Той же позиции придерживается Министерство финансов в своих письмах и разъяснениях (например, от 13.12.2011 № 03-04-05/5-1021). Единственное условие - претендующий на вычет должен подтвердить свое право соответствующими документами. В зависимости от конкретного случая документами, подтверждающими право на налоговый вычет, в частности, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов в пользу другого родителя на содержание ребенка, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями) .
Так что, отчим ребенка имеет право на стандартный вычет как супруг матери ребенка. Для получения вычета он должен написать заявление и приложить к нему копии документов, подтверждающих это право. Полагаю, что в этом конкретном случае будет достаточно копии свидетельства о рождении ребенка и копии свидетельства о браке с его матерью.
***ahror*** H*m*d*v
Лучший ответ
нет, конечно!
Юля Криницына
Нет, пока юридически не закреплено отцовство (усыновление)
Transmetall Group пп.1 и 2 ст. 218 НК РФ - .4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:....
Супруг родителя. Нет?
Ага, и соседям тоже:)
Transmetall Group Никто не запрещает вам относиться к своему мужу как к соседу....Или к соседу как к мужу... В данном случае речь идет о порядочном человеке, взямшемся за воспитание не родного ребенка.
Наташа Ярыгина А это глупость, при чем тут соседи. Ребенок что с ними живет и находится на их обеспечении. ВЫ хоть думайте немного что говорите. Я узнавала в налоговой мне сказали что положено. Все верно сказано.
нет, он юридически никто этому ребенку
Ольга Каштан если говорить "юридически",то вы удивитесь- он СУПРУГ РОДИТЕЛЯ ребёнка
конечно - нет! ведь в свидетельстве о рождении ребенка, он не значится его отцом!
Transmetall Group Однако он содержит этого ребенка!!
Тоже считаю что налоговый вычет супругу положен.
МинФин дает следующие пояснения:
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.
Одним из условий, при котором предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя.
Если ребенок проживает совместно с матерью и ее супругом, не являющимся родителем ребенка, налоговый вычет в однократном размере может быть предоставлен супругу, на обеспечении которого находится ребенок.
Подтвердить факт того, что ребенок находится на обеспечении супруга можно справкой из ЖЭКа о совместном проживании по конкретному адресу.
Нет
Ольга Каштан а НК РФ говорит что "ДА"...