Трудовое право

Какие на данный момент существуют налоговые вычеты на детей, в каком размере предоставляются? кто может на них расчитыва

Давайте попробуем вместе почитать Налоговый Кодекс.

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

4) налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;
каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя.
То есть 1000 р. на ребенка. Если детей несколько, то 1000р на каждого.

Далее... кто может расчитывать?
Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.

Далее.... Указанный налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.
То есть если ребенок - инвалид, то вычет на него 2000

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю) , опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
то есть если одинокий родитель, то 2000

Если ребенок-инвалид у одинокого родителя, то вычет - 4000

далее.... на основании чего предоставляется?
Налоговый вычет предоставляется родителям и супругу (супруге) родителя, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Далее... есть такой момент: Этот вычет действует до того момента, пока Ваш доход с начала года не превысил 280 000.

Теперь рассмотрим ситуацию на примере (возьмем упрощенный пример без остальных вычетов) : У работника зарплата 30 000 в месяц. Он является одиноким родителем с 2-мя детьми, один из которых инвалид.
То есть на детей у него будут вычеты 2000 и 4000
Тогда налоговая база (сумма с которой будет браться налог) составит:
январь: 30 000 - 2 000 - 4 000 = 24 000
С февраля по сентябрь - точно так же как и в январе.
Октябрь - 30 000. Вычетов нет, так как доход уже 300 000 (30 000*10) и превысил 280 000
Ноябрь и декабрь - по аналогии с октябрем.

Будут вопросы - пишите.
Бибинур Махпроходжиева
Лучший ответ
Согласно ст. 218 НК РФ налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на: каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя; каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя. Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю) , опекуну, попечителю.