Советы, идеи для досуга
Девчонки подскажите
подскажите рецепт теста для лепки,и как его потом сушить.Хочу сделать отпечаток ручки и ножки своей дочки в годик.
ещё делают стакан соли, 2 стакана муки, 125 мл воды + стол. ложка глицерина - тесто будет очень эластичное, можно даже подкрасить тесто в любой цвет и даже растительными красками, сок свеклы например, до работы дать тесту настояться час.
можно сушить на ткани, чтоб вссохся и потом красиво оформить в рамочку ))
сушить либо в комнате (неск дней) , в электрической духовке 1 час при 75° для каждого 1/2 cm толщины, потом 30 min при 100°, 30 min при 125° и наконец 1 час при150°. в газовой духовке считать 30 min при 75° par 1/2 cm толщины, затем окончить 15 min при 100°, 15 min при 125° и в конце 30 min при150°.
проще сушить несколько дней и можно даже добавить пару капель клея ПВА в воду при амешивании, чтоб шедевр не потрескался )))
с вас фото шедевра )))
Для начала разогрейте в кастрюльке две чайных ложки растительного масла.
В отдельной миске смешайте чашку муки с половиной чашки соли и двумя чайными ложками кремертартара. В Испании для меня его купили в аптеке, а в Москве его можно купить в магазинах химикатов В некоторых странах он продается в хлебных магазинах, так как используется для выпечки. В кастрюлю с маслом добавьте мучную смесь, чашку воды. Варите, мешая, пока тесто не станет упругим и не слипнется в комок. Охладите на бумаге для выпечки. Храните в холодильнике в закрытой пластиковой посуде, так как оно подсыхает на воздухе.
Рецепт соленого теста для лепки
1,5 ст. муки + 1ст соли+125мл воды. Воду добавлять помаленьку и замесить тесто как на пельмени. его можно раскрасить и подсушить в духовке. а потом покрыть лаком. шикарные вещи получаются. можно сделать отпечатки ножек и ручек-быстро, безопасно и экологично!
Рецепт соленого теста для лепки
Тесто не должно быть очень тугим. Еще добавляют в тесто обойный клей.
на 2 части муки, надо взять 1 часть соли и развести водой до консистенции мягкого пластилина. Вымесить тесто руками до получения однородной, пластилинообразной массы.
Для соединения отдельных деталей при лепке из соленого теста используется чистая вода. Она как клей склеивает различные детали фигурки. При высыхании получается совершенно крепкая конструкция.
Для высыхания фигурок их достаточно оставить в теплом месте примерно на сутки. Для того, чтобы ускорить процесс, изделия можно подсушить в нежаркой духовке.
Стакан воды, стакан соли, стакан муки.. .
Так насв школе учили мукосольки делать)
из глины полимерной можно сделать... бывает разная такая глина... где то мягкая, где то наоборот. лепите что нужно и в духовке запекать. Подробнее в гугле поищите насчёт полимерной глины. она просто очень прочная=)