даю ссылку - очень хорошо можно увидеть, как решать. есть различные модификации судоку: Самурай, мульти-судоку и т. д. отличаются они также и по степени сложности, но захватывает и очень.
Цифры /от 1 до 9/. одна и та же цифра может появиться только один раз в каждой строчке, столбике и районе
Игровое поле судоку состоит из 81 клетки, находящихся в 9 столбцах, 9 строках и 9 малых квадратах. Это собственно и есть магический квадрат судоку. В зависимости от уровня сложности некоторые клетки уже содержат числа. Ваша задача - заполнить остальные клетки, используя Ваши серые клеточки. Необходимо обратить внимание на следующее правило: В игре участвую только числа с 1 до 9. Игровое поле (квадрат 9x9) должен быть заполнен таким образом, что, каждое число (с 1 до 9) встречается в кажой строке, в каждом столбце и в каждом малом квадрате (3x3) только один-единственный раз.
http://www.sudoku.name/rules/ru
Советы, идеи для досуга
Не пойму, как решать судоку. Объясните доходчиво и просто!
расставлять циферки так, чтобы в каждом выделенном квадратике, в каждой строчечке и в каждом столбике они не повторялись
В каждом из выделенных квадратов цифры от 1 до 9 (например) . Так вот, они обязательно в каждом квадрате, а также в каждой колонке по горизонтали и по вертикали.
нужно подобрать цифры так, чтоб они не повторялись. Обычно начинают с наиболее заполенных цифрами квадратов. Вообще, на месте проще всего обьяснить, может кого из знакомых попросите, на пальцах через интернет трудно обьяснять.
Когда познакомитесь с шахматами, то поймёте - судоку отдыхают. Шахматы реально развивают мозг. А играть можно даже на мобильнике.
Чтобы лёжа и стоя сумма цифр была одна и цифры не повторялись
Смотри во в этой статье, подробно и доходчиво расписано на практическом примере.
http://xn--90aeltibbl.xn--p1ai/Articles/SudokuWindokuPrimer